Интересные факты о Синевире

Почти никому неизвестно, что на территории Украины, в Карпатах, на высоте почти тысячи метров (а точнее 989) располагается самое большое озеро данной горной гряды — Синевир.

Синевир

Этот водоём образовался в природно-сформированной котловине и рядом с ним никогда не бывает ветра. Гладь озера дуновение не потревожит даже в самый ветреный день.

озеро Синевир Данные места считаются заповедными, ибо здесь произрастают реликтовые деревья — жереп (стелющаяся сосна), многовековые буки и пихты, стволы некоторых из них способны обхватить несколько человек.

природа_Синевир

 

Идеально прозрачная синева озера позволяет рассмотреть даже самые мелкие камешки на дне, а ведь глубина Синевира в некоторых местах достигает почти 25 метров.

предложение от stroim-domik.ru.

про озеро Синевир

Если взглянуть на озеро с высоты птичьего полёта, то глубоко синяя гладь с небольшим зелёным островком по центру покажется похожим на глаз, отсюда и просторечное название Синевира — Голубой глаз Карпат.

озеро_Карпаты

Синевир_озеро

Как водится название озеру дали имена двух влюблённых — девушки по имени Сини и молодого человека — Вира, статуи которых, кстати, располагаются на одном из берегов.

статути на берегу

фигуры на Синевире_статуи

Также путешественников смогут заинтересовать музей сплава леса (единственный в своём роде), в котором можно будет узнать об орудиях, быте, образе жизни существовавшей ранее профессии — бокорашей (сплавщиков леса).

музей сплава леса

Неподалёку также бьёт источник целебной воды, который, не смотря на высотное расположение, не замерзает даже самой суровой зимой.

источник воды

Поверьте, это действительно стоит увидеть и не один раз. Тем более, что неподалёку отличные горнолыжные трассы.

красота Карпат

Похожие факты:

Интересные факты о Каса Висенс
Несколько интересных фактов из истории фена
Экологическая архитектура: венский завод Шпиттелау
Факты о воздушных змеях
Кто они — филиппинские хилеры
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!