Интересные факты о петроглифах

Несколько лет назад на Дальнем Востоке было проведено народное голосование и было выбрано 7 чудес этого края. Итак, знакомьтесь — чудо номер один — петроглифы!

петроглифы

Десятки тысяч лет назад древние художники Приамурья на камнях рисовали узоры. Были ли они простыми или что-то означали — сейчас нам сложно это узнать. Но если узоры были найдены в нескольких разных местах и частично совпадали — наверное, это все таки были какие-то послания.

послания на камнях

Такие узоры были найдены в 7 местах Дальнего Востока. Но недалеко от сел Малышево и Сикачи-Алян, находящихся в 70 км. от столицы Дальнего Востока Хабаровска, остались самые большие скопления петроглифов.

узоры_камни

Петроглифы Сикачи-Аляна интересны тем, что более 150 рисунков сохранились до настоящего времени.

https://kaluga.tvoitaispa.ru что такое спа.

Петроглифы Сикачи-Аляна

Это абстрактные рисунки — круги, лунки, ямки, а также серьезные изображения людей, зверей, птиц, змей и предметов быта людей того времени.

разные рисунки на камнях

Разные петроглифы относятся к разным эпохам человечества — мезолиту, неолиту, железному веку. Исследователи говорят о том, что самые старые относятся к XII тысячелетию до н.э., а самые молодые — к I тысячелетию н.э.

петроглифы_факты

Следовательно, петроглифы — ровесники египетских пирамид.

разные петроглифы

Интересен тот факт, что на самом древнем петроглифе изображена простая лошадь, ведь если посчитать во времени, лошади существовали во времена мамонтов!

древние петроглифы

В этом районе организован музей под открытым небом, который посещают множество туристов, в том числе и из отдаленных стран.

музей_петроглифы

Похожие факты:

Факты о Галилео Галилее
Долина Джатинга
Факты о космических шутках и розыгрышах
Некоторые факты о Змеином острове
Интересные факты о богомоле
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!