Интересные факты об Апхелио

Кто не знает гордых, суровых и свирепых викингов, беспредельно властвовавших в морях Северной Европы в VIII-XI веках! В IX веке от пиратства они перешли к завоеваниям и колонизации. Как раз в это время первые драккары викингов добрались до Шетландских островов. Много морской воды утекло с тех пор, кровавые битвы стали легендами на пахнущих пылью страницах старинных книг. А веселые шотландцы, чтя свои скандинавские корни, затеяли особый праздник — Апхелио (Up-Helly-Aa).

Апхелио

Каждый год этот праздник отмечают жители Леруика — административного центра Шетландских островов. И отмечают с присущими шотландцам беспечностью и размахом. Из-за чего каждый раз серьезно напрягаются все леруикские пожарные. Ведь Апхелио — крупнейший фестиваль огня в Европе. Это зрелище привлекает в скромный городок с населением не более 10 тысяч множество туристов со всего мира.

Ну, в XXI веке пожарные-то во всеоружии. Можно себе представить, какую головную боль они испытывали полтора столетия назад, когда праздник только зарождался! Шотландцы ведь традиционно забавляются с огнем, а уж на Новый год — особенно. После того, как шетландские мужчины наконец-то вернулись в свои дома с наполеоновских войн, такие праздники всегда перерастали в буйства: хмельные шотландцы лупили в барабаны, стреляли из ружей и спускали на воду связанные воедино подожженные бочки.

шетландские мужчины

С немалым трудом, но праздник таки удалось втиснуть в цивилизованные рамки фестиваля. Основа его — гордость за принадлежность к легендарным викингам. Что требует соответствующего облачения. Посему каждый последний вторник января, поутру сотни мужчин сменяют обычную одежду на грубое облачение из шкур, надевают поверх кольчуги и напяливают на головы рогатые и крылатые шлемы. Топор и щит в руках напоминают о боевой натуре викинга.

празднование Апхелио

В половине девятого утра начинается первый парад викингов. Торжественным строем, гремя топорами о щиты и издавая воинственный клич, воины маршируют к центру города. На Маркет-Кросс процессия останавливается, и самый главный викинг (он же самый горластый) громогласно зачитывает собравшимся горожанам и туристам закон об Апхелио. После чего викинги затягивают торжественные песнопения.

парад викингов

Праздник «растекается» по всему Леруику. Главные его герои — исключительно шотландцы мужского пола, но любого возраста. Поэтому неудивительно, что в колонне маршируют и такие симпатичные викингята.

маленькие "викингята"

В день Апхелио Леруик играет в народные игры, танцует, проводит застолья. Но — без обильных возлияний. Викингов можно встретить на улицах, в кафе, в школах, где они устраивают костюмированные спектакли, в Шотландском музее. А туристы используют это время для поиска себе сувенира — шлема, топора или подходящего украшения.

праздник в Леруике

Когда стемнеет, начинается кульминация праздника. Сорок самых крепких «викингов» несут через весь город к порту точную 30-футовую деревянную копию драккара — корабля викингов, тысячелетие назад наводившего ужас на жителей северных побережий. За драккароносцами следуют остальные участники фестиваля, каждый несет зажженный факел. Вовсю трубят горны.

кульминация праздника

Это древний ритуал похорон воинов, павших на поле брани: их укладывали в драккар, его спускали на воду и поджигали — чтобы души вместе с дымом поднялись в Вальхаллу. Так поступают и в завершение Апхелио: спускают драккар на воду, и каждый, у кого есть факел, бросает его на палубу. Грандиозный костер медленно плывет у берега, и никто не расходится, пока он не догорит.

драккар в огне

Ну, а потом веселая толпа направляется в центр города, и у местной ратуши начинается славная попойка! С песнями, танцами и театрализованными представлениями. Заботливый муниципалитет Леруика, понимая, что после фестиваля нужно привести себя в порядок и восстановить силы, ввел правило: следующий после Апхелио день объявляется выходным.

Апхелио_в городе Леруик

Похожие факты:

Самые дорогие обручальные кольца.
Интересные факты об обручальных кольцах
Факты об озере Титикака
Интересные факты о богомоле
Факты о самых дорогих тканях
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!