Интересные факты о Вене

Уютно расположившаяся по обеим берегам прекрасного голубого Дуная, рядом с подножием Австрийских Альп, Вена ныне неспешно плывет по волнам XXI века, бережно неся все свои архитектурные шедевры. Похожа на тихую, покладистую, аккуратную и опрятную старушку. А ведь некогда блистала примой — до того, как грянули залпы Первой мировой, по величине уступала лишь Парижу, Лондону да Нью-Йорку. А уж по значимости, — во всех городах прислушивались, что говорили в столице Австро-Венгерской империи!

Вена

У Вены была и боевая юность. Это под ее стенами в 1529 году обломала свои точеные зубы Османская империя, хоть и имела 20-кратное превосходство. Вновь попыталась взять город в 1683 году — но потерпела от союзных католических войск сокрушительный разгром, ставший началом заката Блистательной Порты. Вот эта венская площадь Фрайунг, на которой можно найти немало достопримечательностей, приобрела современный вид как раз после последней турецкой осады.

Фрайунг_площадь в Вене

Главный архитектурный символ не только Вены, но и всей Австрии — собор Святого Стефана. Построили его, если считать с самого первого храма, в XII веке, с тех пор неоднократно перестраивали и достраивали. Сейчас собор находится в процессе полномасштабной реставрации — специалисты борются с поверхностными разрушениями стен и статуй, изготовленных из известняка. В соборе установлены три органа. Стоит послушать, как на них одновременно исполняется «Реквием» Моцарта!

собор Святого Стефана

Великолепное созвучие с «застывшей музыкой» — архитектурой Вены — составляет музыка живая. Некогда город по праву считался музыкальной столицей мира. Здесь больше всего мест, связанных с именем Людвига Ван Бетховена. За 35 лет жизни в Вене композитор менял в ней место жительства более 30 раз. А на улице Домгассе, в доме №5, венцы до сих пор бережно сохраняют в первозданном виде квартиру, где Вольфганг Амадей Моцарт создал всемирно известную оперу «Женитьба Фигаро».

Игровые автоматы в ТТР Казино.

улица Домгассе, дом №5_ Вена

Но слова «Вена» и «музыка» сразу же рождают еще одно — вальс. А королем вальса навсегда в XIX веке стал великий гражданин Вены Иоганн Штраус. Здесь он родился, здесь и умер, но в промежутке «обручился» с музыкальной Золушкой — танцевальной музыкой и возвел ее на симфонический Олимп. Так же легко и непринужденно, как звучат его вальсы и оперетты, любимые всеми. Штраус — гордость каждого венца, передающаяся по наследству.

про Вену_Австрия

Искристые, как вино, вальсы Штрауса непременно звучат во все дни бального сезона, открывающегося в Вене с 11 ноября. До окончания сезона успевают провести более трех сотен разнообразных балов. По традиции, сезон, словно бриллианты корону, венчают два крупных бала. Первый — Императорский — проводится в Хофбурге в новогоднюю ночь. А в середине февраля проходит главное бальное событие всей Европы — Венский Оперный бал. По статусу он приравнен к государственному приему, посему, согласно протоколу, на нем присутствует президент Австрийской Республики.

Венский Оперный бал

Помимо архитектуры и вальса, Вена вправе может гордиться питьевой водой: в столице Австрии ее можно безо всякой боязни пить прямо из-под крана. В 1873 году была построена водопроводная система, связывающая Вену со Штирией, высокогорной областью Австрийских Альп. Поэтому своему качеству, одному из лучших в мире, венская вода обязана чистейшим альпийским горным источникам.

Штирия_Австрия

Конечно, не водой единой жив человек. Поэтому, если будете в Вене, обязательно загляните в одну из венских кофеен, сочетающих имперскую роскошь с уютом. И непременно попросите, чтобы к кофе вам подали один из самых вкусных шедевров венской кухни — шоколадный торт «Захер», знаменитый на весь мир.

Венский торт Захер

Впрочем, не будет излишеством, если вы закажете себе еще одну чашечку кофе, а к нему — венский круассан. От французского, появившегося лишь в конце XVIII века, он отличается тем, что печь его начали гораздо раньше. Да и легенда повествует, что впервые круассан появился в уже упоминавшемся выше 1683 году. И придумал его венский пекарь Питер Вендлер, испекший булочки в форме полумесяца в честь разгрома под Веной турецких войск.

венский круассан

Будучи в Вене, непременно не откажите себе в удовольствии обозреть австрийскую столицу «свысока». Для этого отыщите общественный парк Пратер, а сделать это вы сможете без труда — издалека заметите гигантское колесо обозрения над ним. Построили его в конце XIX века, но «старичок» по-прежнему исправен и все так же неспешно поднимает восторженных обитателей своих кабинок на почти 65-метровую высоту.

парк Пратер

Похожие факты:

Стена Плача в Иерусалиме
Рыжие волосы: некоторые факты
Некоторые факты о сурикатах
Мост Миллениум: факты
Гамбургер: интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!