О Сейшельских островах

При взгляде на красавицу Африку откуда-то сверху взгляд сразу притягивает оранжево-зеленый «корабль» Мадагаскар, нежащийся в волнах Индийского океана. Не сразу замечаешь севернее него россыпь островов. Это и есть Сейшельские острова, на которых расположилась одноименная республика.

Сейшелы

Из этих островов 42 — гранитные, остальные образованы кораллами. В большинстве своем население Сейшельских островов (почти 90 тысяч) живет на гранитных островах; всего обитаемы 33 острова. Столица — Виктория — расположена на самом большом острове Маэ.

остров Маэ

Открыл архипелаг Васко да Гама, назвав их, сообразно своему чину, Адмиральскими. Первыми европейцами на островах были англичане, но колонию основали французы, которые и назвали архипелаг именем тогдашнего министра финансов Франции. После поражения Наполеона Сейшельские острова в 1814 году отошли Великобритании и оставались ее территорией до предоставления независимости в 1976 году.

Сейшельские острова

«Музыка играла» меньше года. В 1977 году на Сейшельских островах произошел государственный переворот, и в республике начали строить социализм по классическому советскому образцу: с однопартийной системой, национализацией сельскохозяйственных и рыбных угодий, организацией колхозов. «Социалистический» президент Франс-Альбер Рене шесть раз переизбирался на высший пост и пережил семь попыток путча. В 1991 году, когда СССР ушел в небытие, от социализма пришлось отказаться. Ныне в республике многопартийность и рыночное хозяйство, а также приватизация и оффшоры.

Игровые автоматы в ТТР Казино.

жизнь на Сейшелах

На Сейшельских островах три официальных языка: английский, французский и «родной», сейшельский креольский, или сеселва. Интересно устроено местное законодательство: гражданский кодекс основан на французском Наполеоновском кодексе, а уголовный — на классическом английском праве. Когда требуется провести судебное заседание, адвокатами выступают местные жители, а вот судьями — исключительно приглашенные иностранцы. Ведь на островах такие тесные родственные связи, что со справедливым судом возникают огромные проблемы.

Сейшелы_острова мечты

Миллионы лет назад, при дрейфе континентов, Сейшелы «отчалили» от праматерика Гондвана — и так же, как и на Мадагаскаре, здесь уникальный растительный и животный мир, причем львиная доля птиц, пресмыкающихся и растений встречаются только здесь. Как, например, эта альдабрская черепаха. Вид редкий, занесенный в Красную книгу. Живет исключительно на коралловом атолле Альдабра. И долго — бывает, что и до 150 лет. Каждая весит более четверти тонны.

альдабрская черепаха

Ровесница динозавров, сейшельская пальма произрастает в мире лишь на двух островах — Праслен и Курьёз. Среди всей земной флоры это растение имеет самые крупные семена. Необычной формы плоды этой пальмы созревают до 10 лет. Когда на Сейшелы прибыли христианские миссионеры и просветили местных жителей, те уверовали, что именно плод сейшельской пальмы был тем самым запретным, который Ева преподнесла Адаму. Вместе с гигантской черепахой пальма красуется на государственном гербе страны.

плод сейшельской пальмы

Праслен и остров Птиц — настоящее птичье царство. Особенно второй, облюбованный перелетными птицами, прилетающими сюда гнездиться. Кроме «поналетевших», выделяются местные. Малый черный попугай-ваза очень осторожен и не подпускает к себе человека. Соловей бульбуль услаждает слух своими трелями. А в небесах парят гордые красногрудые фрегаты, способные продержаться в воздухе очень долго; красивые в полете и удивительно неуклюжие на земле.

животный мир на Сейшелах

Решив отобедать на Сейшелах, вы можете выбрать и традиционную европейскую кухню, и экзотическую местную. Помимо самого популярного блюда — рыба с рисом — здесь подают рыбу во всех видах, а также вареного осьминога, рагу из летучей мыши, шатини из акулы, тушеный плод хлебного дерева и прочую экзотику. Можно продегустировать слабоалкогольный кокосовый напиток или более крепкую баку (перебродивший сок сахарного тростника).

кухня_Сейшелы

Три четверти экономики Сейшельских островов держатся на туризме. Либеральное законодательство разрешает любому человеку без ограничений отдыхать абсолютно на любом пляже государства совершенно бесплатно. Вот только сами сейшельцы почему-то предпочитают ездить на отдых в другие страны.

отдых_туристы_Сейшелы

 

Похожие факты:

Интересные факты о Патомском кратере
Стена Плача в Иерусалиме
Интересные факты о скунсе
О свадебных традициях разных стран (часть 1)
История большого обмана
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!