Олимпиада среди джентльменов в Лондоне

Начиная с 2005 года, в Лондоне проводится олимпиада. Но собираются на нее не спортсмены со всего мира, как в памятном 2012-м, а всего лишь со всех Британских островов. Неспортивные, несовременные франтоватые британцы, словно сошедшие со страниц Бернарда Шоу, Оскара Уайльда или Артура Конан-Дойля, считающие себя настоящими джентльменами. На их необычные состязания на столичной площади Бедфорд всегда собираются тысячи зрителей. Посмотреть, право, есть на что — перечисленные ниже дисциплины, которые меняются каждый год, могли придумать только джентльмены.

Олимпиада среди джентельменов_Лондон

Травля дворецкого. Славному малому, исполняющему его роль, приходится туго. Несколько джентльменов отчаянно пытаются вывести его из душевного равновесия, давая совершенно идиотские задания. Например, застегнуть жилет вкривь-вкось. Или смешать водку и сухой мартини. Джентльмен, разрушивший невозмутимость дворецкого, объявляется победителем.

травля дворецкого

Падение в обморок. Настоящий джентльмен никогда не должен доводить свою леди до обморока. Но только не на этой олимпиаде! Здесь серьезные с виду мужчины пускаются во все тяжкие, чтобы довести леди до состояния беспамятства. Вплоть до откровенного хамства.

падение в обморок

Объездка лошадей. Если вы думаете, что джентльмену требуется показать свое мастерство верховой езды, вы ошибаетесь. Объезжают как раз их! Чтобы «стать лошадью», достаточно надеть лошадиную маску. Верхом на джентльменов взбираются их ассистенты — и начинается довольно веселый конкур. Джентльменам, правда, не до смеха: мало того, что они тащат на себе «всадников», так те еще заставляют их преодолевать всякие неприглядные препятствия.

проведение олимпиады среди джентельменов

Серфинг на гладильной доске. Передвижение доски обеспечивают два дворецких (или домоправительницы). Джентльменам остается только отчаянно удерживать равновесие и надеяться, что вся эта пирамида пересечет финишную черту первой.

серфинг на доске

Движущиеся шляпы. Казалось бы, задача проста. Есть стенд, на стенде — шляпы, задача — точным броском накрыть шляпу на стенде своей. Но у стенда торчат члены команды противника, которые в любой момент готовы перемещать шляпы беспорядочным образом. Таковы правила.

движущиеся шляпы

Фаланга портфелей. Довольно боевое состязание. Друг на друга фронтально сходятся две команды по десять джентльменов в каждой. У каждого джентльмена в руках — портфель, который он крепко-накрепко сжимает. Задача каждой из команд: переместить содержимое портфелей противников в свои портфели.

состязание

Крик на иностранца. Требуется приобрести вещь у иностранного продавца. А тот мало того, что по-английски не понимает, так еще и скуп до безобразия. Предполагается, что джентльменские навыки участника состязаний позволят ему прошибить броню непонимания без срыва на крик.

покупка вещи_олимпиада

Битва на зонтиках. Одно из самых любимых состязаний на джентльменской олимпиаде — быть может, потому, что напоминает о славных временах рыцарских турниров. Вот только вместо коней у джентльменов велосипеды, а вооружены они зонтиками и атрибутом, который должен иметь всякий уважающий себя джентльмен — газетой Daily Telegraph. Цель, впрочем, та же, что и столетия назад — повергнуть противника на землю.

битва на зонтах

Строгие судьи чопорно поднимают щиты с баллами. Щегольский прикид, безупречная «стрелка» на брюках и умение иронично изогнуть бровь оцениваются позитивно. Капли пота, недовольное ворчание и неподобающая радость победы штрафуются. Бывают соревнования, где победить помогает только шулерство, но оно прощается, если сочетается с изысканной любезностью. Проводится на олимпиаде джентльменов и проба на допинг. Горе тому участнику, у кого в крови не обнаружен алкоголь — он рискует быть дисквалифицирован!

судьи на олимпиаде среди джентельменов

Похожие факты:

Самые кассовые фильмы 2011 года
Яйца Фаберже — интересные факты
Интересные факты о кирпиче
Знаменитые диктаторы мира
Интересные факты о спартанцах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!