Интересные факты о Warner Bros.

Золотой щит с буквами WB, сияющий на фоне синего неба с бегущими по нему облаками. Так выглядит в кинематографе знак качества. Никому не надо расшифровывать, что сейчас вы будете смотреть фильм производства компании «Уорнер Бразерс». Или просто Warner Bros. И этот просмотр будет очень приятным.

Кинокомпания WB.

Четыре брата — Гарри, Альберт, Сэм и Джек — были сыновьями родителей, эмигрировавших в США из Польши, которая в конце XIX века была частью Российской империи. Свою «волну» они поймали в 1903 году, на заре кинематографа. Начали с показов фильмов для рабочих в штате Пенсильвания. Через несколько лет уже в четырех штатах демонстрировали и распространяли фильмы. Сама студия — с офисом на Бульваре Заката в Голливуде — была основана в 1918-м. Спустя двадцать лет Warner Bros. Studio стала крупнейшей кинокомпанией современности. Секрет успеха? Братья умели «заглядывать за горизонт», угадывать тенденции развития кинематографа и опережать их.

основатели Warner Bros.

На этом давайте прервем скучную лекцию о Warner Bros. и побываем на экскурсии в ее святая святых — там, где идет процесс под названием «кинопроизводство». Эти экскурсии, кстати, тоже увеличивают доход компании — по с экскурсанта. Было бы странно, если бы на входе не встречали гостей знаменитые Багз Банни и Даффи Дак — герои горячо любимого и детьми, и взрослыми сериала мультиков Looney Tunes. Жаль, в кадр не попали Том и Джерри…

территория Warner Bros.

Одна из улочек студийного городка. Сниматься здесь может все, что угодно режиссеру. Он просто говорит художнику — и каждое здание может превратиться во что угодно: суд, театр, банк, посольство… И всё — декорация: почти все дома внутри совершенно пусты. Ручки на дверях меняют в соответствии с историческим периодом съемки. С легкой руки художника бетон может смениться кирпичом, новенькая стена — обшарпанной, а асфальт — мощеным булыжником. В последние годы все, что нужно, легко корректируется на компьютерах.

Подшипник 80312 snr купить аналог Подшипника - Подшипник 6312 ZZ (80312) sf2v.ru.

улица на территории Warner Bros.

Если экскурсия проводится в будний день, счастливчики получают шанс подсмотреть за рабочим процессом. Но в большинстве случаев в съемочные павильоны не пускают. А если и пустят, внутри съемки запрещены. Взамен гиды рассказывают немало интересного. Например, как снимается «Теория Большого Взрыва». Оказывается, в павильон приглашаются настоящие зрители для воспроизводства настоящего смеха от дублей. Бывает, что в самом первом дубле смех отсутствует. В этом случае режиссер останавливает съемку и выясняет, почему не смешно, тут же перекраивает сценарий и снимает заново. В память о съемках фильмы и сериалы оставляют на павильонах памятные таблички.

павильоны

Над каждой декорацией трудится множество художников, дизайнеров и скульпторов разного калибра. Иногда все это должно сохраняться в тайне — и в этом случае гид просит экскурсантов сложить все снимающие устройства в специальный ящик, находящийся в электромобиле. Каждый рассчитан на 12 человек плюс гид — территория Warner Bros. немаленькая. Здесь можно, например, увидеть, как новенький сверкающий вагончик превращают в ржавое барахло. А бывают здесь и просто куски объектов — чтобы не тратиться на декорации. Как, например, этот «уголок» для съемок «в метро».

разные декорации

При студии существует мини-музей автомобилей, снимавшихся в самых знаменитых фильмах Warner Bros. Здесь красуются и Gran Torino Клинта Иствуда, и «Фургончик Тайн» из «Скуби-Ду», и Ducati 996 Тринити («Матрица: Перезагрузка»), и Ford Anglia 105E Гарри Поттера. И, конечно же, вот эти красавцы бэтмобили. Причем, что интересно, все они на ходу (кроме летающей «тачки» Поттера).

автомобили в Warner Bros.

Сокровищница Warner Bros. называется скромно: комната для реквизита. На самом деле, это огромное хранилище разнообразнейших вещей, куда постоянно заглядывают специально посланные режиссерами люди (да и сами режиссеры), чтобы выбрать вещи в аренду для съемок. Пробираясь по сокровищнице, видишь то антикварное пианино из «Касабланки», то скульптуры из «Матрицы», то самурайские латы из «Последнего самурая». Бывают комнаты, в которых интерьер и предметы меняются так часто, что гид на вопросы, что откуда взялось, лишь растерянно пожимает плечами.

разный реквизит для фильмов

Узнаете? Конечно же, «Друзья»! Несмотря на то, что сериал давно закрыт, интерьер из него бережно сохранили в первозданном виде, оставив все так, как было. Пожалуй, с каждым предметом связана своя история. Например, с кофемашиной. Рассказывают, что когда по сюжету серии потребовалось сделать на ней кофе, выяснилось: никто не знает, как над ней колдовать. Кроме одного паренька из наемного персонала. В тот день он впервые появился в кадре — и с тех пор постоянно снимался в «Друзьях», когда героям надо было пить кофе. Никогда не знаешь, какое умение тебе пригодится в жизни!

декорации к сериалу "Друзья"

В студии Warner Bros. есть не только улочки с каркасами домов, но и совершенно экзотические уголки. Например, этот вполне подойдет для «жизни в джунглях». Здесь сняли несколько сцен для «Парка Юрского периода». В другом месте для съемок посадили бамбук, потом не стали убирать его, он за годы сильно разросся и стал естественной декорацией для военных «вьетнамских» сцен… Или это только фантазия художника? Трудно сказать. Киношники Warner Bros. — мастера иллюзий. Не стоит проверять. Лучше просто поверить на слово гиду, который заверил, что настоящие в павильонах — лишь деревья и белки…

разные уголки Warner Bros.

Похожие факты:

Эзотерика в общественном понимании
Интересные факты о деревне троглодитов: Матмате
Интересные факты о Токио
О Чикаго: некоторые факты
Интересное и познавательное о собаках
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!