Цветные озера в Индонезии

Спящий вулкан Келимуту расположен на одном из Индонезийских островов.

цветные озера

На самой его вершине, около жерла, располагаются три озера. Эти озёра уникальны тем, что они разноцветные. Такое явления больше не встретить ни водной точке мира. А разделяются озера достаточно тонкой перегородкой кратера.

про цветные озера

Древние люди считали, что в каждом озере проживает один из духов их предков. В озере светло-голубом озере — Дух Пожилых Людей. По преданию, именно в это озеро попадают души умерших стариков, которые вели достойный образ жизни. Одно располагается в некотором удалении от двух других озёр.

голубое озеро

В зеленом озере обитает Дух Молодых Женщин. По преданию, сюда попадают души молодых женщин и девушек — девственниц, умерших в молодом возрасте.

зеленое озеро

Третье озеро — Тёмное или Зачарованное озеро.

темное озеро

Оно имеет кроваво-красных или оливковый цвет. Местные жители верят, что здесь собираются души плохих людей. Они верят, что это место и есть ад, потому что от поверхности этого озера часто поднимаются клубы пара.

про цветные озера

Дно этих озёр ещё не совсем изучено.

Индонезия_озера

Но, учёные считают, что цвет озера зависит от микроорганизмов, которые обитают там.

удивительные озера в Индонезии

В каждом озере уникальная микрофлора и микрофауна, не похожая на «соседей». А пар от поверхности поднимается потому, что тёмное озеро ближе всех расположено к жерлу спящего вулкана.

вулкан и озера

Похожие факты:

Человеческие слезы: факты
Интересные факты о Варфоломеевской ночи
Некоторые факты о Коко Шанель
Сухие долины Антарктиды
Факты о долине Салинас-Грантес
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!