О котятах: некоторые интересные факты

Котята… Если не считать кошкофобов, они вызывают у людей наибольшее восхищение, умиление и нежность. Особенно у женщин. Ну просто посмотрите на них — как их не любить?!

котята

Котята-ровесники называются пометом. «За раз» кошка может принести от 3 до 8 котят. Известен помет-рекордсмен в 19 котят, из которых 15 выжили. За год кошка может увеличить численность кошачьего племени на сотню. А абсолютной рекордсменкой является кошка Дасти, признанная матерью 420 котят.

помет

Котята рождаются в среднем 12-сантиметровыми, слепыми и глухими. Примерно через неделю у них прорезываются глазки, а еще через несколько дней они начинают слышать. Кошка кормит их молоком не дольше 10 недель после родов. Так распорядилась суровая, но справедливая природа: дальше котята уже в состоянии самостоятельно питаться мясом, все-таки хищники.

про котят

То, что коты и кошки мурлыкают, не всегда означает, что они всем довольны. Бывает и угрожающий мурлык, и сигнал хозяину о болезни. Но когда кошка подходит к своим котятам, ее «мурр» переводится однозначно: я рядом, все в порядке. И котята в ответ мурлычат: мы в порядке, мам.

Игровые автоматы в ТТР Казино.

разговор кошки и котят

Вот если кошка очень довольна, она переступает передними лапами, при этом то выпускает когти, то втягивает их. Называется такое движение «молочный шаг». Взрослым кошкам оно достается «в наследство» от котят: так они переступают лапками по брюху матери, стимулируя выделение из сосков молока.

факты_котята

Котята очень любят играть — и сами, и под руководством матери. Так нарабатываются не столько охотничьи инстинкты, которые уже есть, сколько навыки охоты и точная координация движений. Объектом игр могут стать колокольчик, маленький мячик или шарик, бечевка, телефонный провод. За неимением оных — даже собственный хвостик.

любители игры_котята

А еще котята много спят. И это неспроста — ведь так они растут. Кошки, как и люди, схожи тем, что гормон роста в их организмах выделяется исключительно во время сна.

спящие котята

Как выбрать имя для котенка? Британские специалисты по кошкам (фелинологи) советуют ориентироваться на главный цвет в окрасе малыша, а также по его поведению. Кличка должна быть короткой, из одного-двух слогов — так она лучше воспринимается; во втором слоге должна быть «и».

маленькие котята

Те же фелинологи указывают, что в новый дом котенок готов войти в возрасте 12 недель. Во-первых, он уже перешел с молока на твердую пищу. Во-вторых, он уже вакцинирован, со стабилизировавшейся иммунной системой. В-третьих, он прошел с мамой и собратьями «курс подготовки» общения с себе подобными. Наконец, он уверен в себе, умеет исследовать незнакомый мир и готов контактировать с людьми.

котенок дома

Если у вас дома живет один котенок и вам не на кого его оставить, обеспечьте его пищей и водой, оставьте включенное радио, подготовьте игрушки. А когда приходите домой после работы — не уходите сразу же снова. Ведь котенку очень важно общение с вами, и он ждал вас целый день…

жизнь котенка

Похожие факты:

Наполеон Бонапарт: интересные факты
Краб-привидение: интересные факты
История леденцов на палочке
Питахайя: некоторые факты
Факты об острове Окинава
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!