Интересные факты о скейтбординге

День 21 июня 2004 года стал днем триумфа для всех обладателей юрких досок на колесах. Конгресс США, с подачи Международной ассоциации производителей скейтбордов, наконец-то учредил официальный, отмечаемый ежегодно праздник — Международный день скейтбординга.

День скейтбординга

Конгрессмены попросту махнули рукой на мощное движение скейтбордистов с Западного побережья США. Бороться с ними было бесполезно. Хулиганистые тинэйджеры, перерисовывая всего одну букву, превращали знак запрещающий (No Skateboarding!) в очень даже разрешающий (Go Skateboarding!). Устанавливаемые муниципалитетами на перилах заградительные скейт-стопперы они либо по-хамски срезали болгарками, либо принимались грейдить прямо на них! Не случайно из 9,5 миллиона американских скейтбордистов треть проживают в солнечной Калифорнии.

скейтбордисты

Именно в этом штате в конце 1930-х и родились первые скейты. А придумали их серфингисты, чтобы не терять навыков и удовольствия. Ведь не всегда и не везде на тихоокеанском побережье бывают классные волны… В 1950-х некоторое время скейт рассматривался как альтернатива пешему ходу. Не было ничего удивительного в том, чтобы прокатиться на скейте в супермаркет за продуктами.

катание на скейте

Первый профессиональный скейт появился в том же 1963-м, когда были проведены первые соревнования по скейтбордингу. Годом позже профессиональный серфингист Хоби Альтер основал первую компанию по производству скейтов. Правда, никакого особого стайла в катании тогда не было: либо маневрировали по городским улицам, объезжая препятствия, либо соревновались в скоростном спуске. Возможно, поэтому во вторую половину 1960-х скейтбординг едва не заглох.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

скейтбординг в 60-х

Технологическая революция подарила скейту полиуретановые колеса и новые возможности благодаря легкости и улучшенному сцеплению. Рухнувший на США в 1970-х кризис недвижимости подарил скейтбордистам множество заброшенных домов, в частности, пустые чаши бассейнов, очень удобных для катания. Родился стиль Pool Skating. В 1976 году великий человек Алан «Олли» Гелфанд придумал прыжок без рук, названный в его честь ollie. Второй великий человек, Родни Маллен, на основе ollie разработал кучу трюков, положенных в основу современного стрит стайла.

трюки_скейтбординг

Подкрепленный молодежной модой и популярными фильмами, в которых фигурировал скейт (одна драйвовая сцена в «Назад в будущее» чего стоит!), скейтбординг во второй половине 1980-х стал быстро развиваться. Но скейт-парков тогда было мало, а собственные рампы для катания позволить себе могли не все. Тогда скейтеры обратили внимание на торговые центры с их шикарными перилами. Обществу это не понравилось. За волной судебных исков к скейтерам последовали запреты катания на скейтах в общественных местах. Но что толку — стрит уже стал своеобразной формой молодежного протеста.

скейтбординг_спорт

Трюки на скейте — вещь потрясающая и захватывающая. Но небезопасная. Каждый год порядка 100 тысяч скейтеров вынуждены посетить травматологию. Большинство повреждений составляет повреждение кисти — это для скейтеров нечто вроде профессиональной травмы. А львиная доля причин — несоблюдение правил безопасности и отсутствие специальной экипировки.

трюки на скейте

Еще один великий скейтер — Тони Хоук, первым выполнивший 27 июля 1999 года на Всемирных экстремальных играх X Games трюк «900», т.е. поворот на 900 градусов. Этот трюк он пытался выполнить в течение 13 лет. Рекорд прыжка в высоту на скейте составляет 5 м 5 мм, в длину — 16,11 м. Рекорд скорости — 113 км/ч.

 Тони Хоук

И нет ничего удивительного, что именно в калифорнийской компании California Skateparks был сооружен самый большой в мире скейт. В Книгу рекордов Гиннеса занесены его показатели: длина — 11,2 м, ширина — 2,6 м, высота — 1,1 м. Натуральный скейт меньше этого гиганта более чем в 12 раз.

самый большой скейт

В числе прочих видов спорта, заслужил памятник и скейтбординг. Только пояснить, как этого бронзового пацана со скейтом занесло в уральский Нижневартовск, вдали от привычных центров скейтбординга, трудно…

памятник скейтбордингу

Похожие факты:

Интересные факты о спорте (часть 4)
Каса Бальо или "Дом костей"
Знаменитые диктаторы мира
9 жизней кошек
Фатехпур-Сикри — уникальный город из красного песчанника
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!