Интересные факты о мангусте

Своей популярностью в Европе маленький зверек мангуст обязан, конечно же, сказке Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави», а у нас — еще и мультипликационной экранизации, снятой в 1965 году. Сказка удачно и весьма реалистично передала образ бесстрашного зверька, преданного своим друзьям — и животным, и людям. Но она же вызвала к жизни несколько мифов.

Рикии-Тикки-Тави

Не всякая встреча со змеей заканчивается жаркой схваткой. Мангуст дерется только в исключительных случаях, когда побег невозможен. Если змея слишком крупная для него, зверек предпочитает ретироваться. Не стоит судить о мангусте по популярному в Индии специальному аттракциону — его схватке с коброй. В природе такое случается достаточно редко.

мангуст и змея

Также неверно, что иммунная система мангуста делает его неуязвимым к змеиному яду. Научные исследования все чаще подтверждают, что это не так. Некое противоядие в виде особой травки, якобы поедаемой им после укуса, мангусту также неизвестно. Таким образом, все, что он может сделать в схватке для победы, — использовать свои необыкновенную быстроту и ловкость.

схватка со змеей

Сказка превозносит мангуста как спасителя птичьих гнезд и защитника крыс. Увы. За неимением змей, мангуст не побрезгует разорить птичье гнездо. Он научился ловко разбивать птичьи яйца, пиная их задними лапками с расчетом разбить скорлупу о камень либо любой твердый предмет. А что касается крыс… В индийских селениях мангустов ценят еще и за умение мигом очистить территорию от мелких грызунов, — это их обычная еда. Не случайно в Центральной Индии мангуст — священное животное.

Подробности куда инвестировать деньги в США на нашем сайте.

мангуст

Когда-то мангустов попробовали завезти на острова Карибского моря, чтобы извести там множество змей, хозяйничавших на драгоценных плантациях сахарного тростника. Поначалу все шло хорошо. Но встреча с гремучими змеями, обладавшими более быстрой реакцией, чем кобры, заканчивалась для мангустов смертью. Тогда они переключились на местных зверьков и птиц, а также завезенных кур. Человеку пришлось бороться уже с мангустами…

зверек_мангуст

Дружба мангуста с человеком — чистая правда. За благодарность к нему двуногого существа зверек платит верностью и привязанностью. (Отчасти объясняется это принадлежностью мангустов к подотряду кошкообразных.) Подобно кошке, мангуст трется о ноги людей, сворачивается клубком на коленях, когда его гладят — мурлычет от удовольствия.

факты_мангуст

Существуют 12 видов мангустов, и некоторые из них — как, например, сурикаты — являются общественными животными, обитающими в Центральной и Западной Африке. Живут они в вырытых собственнолапно подземных жилищах либо в чужих оставленных норах. Нередко образуется настоящий подземный «городок», где в мирном соседстве, совершенно не мешая друг другу, живут желтые мангусты, сурикаты и земляные белки. В старых термитниках часто можно обнаружить колонию карликовых либо полосатых мангустов.

сурикаты

Африканские сурикаты, в отличие от индийских мангустов, охотятся на кобру, если она им повстречается, небольшими стайками. Провоцируют ее постоянными наскоками, и кобре приходится то и дело подниматься, раскрывать свой капюшон и оглядываться. Это быстро изматывает ее. Тогда самый сильный самец набрасывается на змею и убивает ее, прокусывая чешую на загривке до самого позвоночника. Все вместе сурикаты-охотники разрывают кобру на части.

охота_сурикаты

Подобно многим млекопитающим, полосатые мангусты совместно выращивают свое потомство. Первые 3-4 недели жизни детеныш полностью зависит от матери. Затем наступает выбор «опекуна». Малыш приближается к молодому мангусту из своей стаи, чаще всего самцу, и начинает истошно пищать. «Няньке» остается либо прогнать надоеду, либо уступить и принести ему пищу. Во втором случае мангуст будет кормить малыша почти месяц.

малыш мангуст и мама

Кстати, последние исследования швейцарских зоологов показали, что звуки, издаваемые мангустами, не просто писк. На удивление их «речь» оказалась похожей на человеческий язык! Выявили, что каждый звук состоит из слогов с гласными и согласными звуками. «Язык» мангустов весьма информативен, причем эта информация не зависит от текущей ситуации. Точно такой же была человеческая речь на стадии своего становления десятки тысяч лет назад.

речь мангуста

Похожие факты:

Глубоководные рыбы
Озеро Рица: факты
О храме истины
Некоторые факты о легкой атлетике
Желтая река "Хуанхэ"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!