Интересные факты о кошачьей интуиции

В сонме богов, которым поклонялись в Древнем Египте, была богиня Баст, родная сестра самого Ра, женщина с кошачьей головой, которую еще называли Матерью кошек. Баст курировала очаг, деторождение, плодородие, веселье, сексуальные обряды, музыку и танцы, защищала от болезней и злых духов. У нее был особый дар — интуиция. Выходит, как минимум еще несколько тысяч лет назад люди знали, что с кошкой «что-то не так»?

богиня Баст

В апреле 1906 года кошки, обитавшие в Сан-Франциско, как домашние, так и уличные, удивили людей. Возбужденно мяукая, с сильно взъерошенной шерстью, они беспокойно бегали либо прятались по укромным местам, многие бросились перетаскивать куда-то своих котят, некоторые вообще исчезли на несколько дней… А 18 апреля по городу нанесло удар разрушительное землетрясение, унесшее жизни не менее 3 тысяч человек.

множество кошек

Что это — интуиция? Или особые органы чувств? Судите сами. Кошка, как и человек, имеет вомероназальный орган, или орган Якобсона, связанный с обонятельной системой. Но он, не в пример человеку, намного чувствительнее к молекулярному составу воздуха. Добавьте к нему сверхчувствительные лапки, ощущающие малейшие колебания земли, и необычно острый слух, различающий не только волны в ультразвуковом диапазоне, но и колебания магнитного поля. Получается своеобразная «система раннего предупреждения».

интуиция кошек

Для чего такая сильная интуиция кошке? Ответ чрезвычайно прост: для выживания. В процессе эволюции живые существа, не имея других преимуществ перед более сильными конкурентами, обзавелись умением маскироваться и интуитивным комплексом, позволявшим предугадывать возможную опасность. Менее удачливые экземпляры навсегда отсеялись, и их теперь изредка находят в качестве ископаемых останков. А кошки, эти мелкие хищники, выжили. На радость кошколюбам всего мира.

Играть на деньги ТТР Казино.

про кошек

Вот с чем это можно сравнить. Когда надвигается гроза, она гонит перед собой волну наэлектризованного воздуха. Молекулы озона, проникая в организм человека, образуют определенные химические вещества, вызывая у гиперчувствительных людей болезненный дискомфорт. Возможно, кошки тоже чувствуют нечто подобное перед чрезвычайными происшествиями.

животные_кошачья интуиция

Иначе как объяснить тот факт, что во время Битвы за Британию английские кошки начинали нервничать за несколько минут до объявления воздушной тревоги?

факты_кошка

Известны многочисленные рассказы о том, что кошки, будучи увезены далеко от дома, всегда находят к нему дорогу. Ладно, рассказы рассказами — а вот серьезный научный эксперимент, поставленный в 1922 году. Ученый отвозил кошек, закутанных в одеяло, в лодке по озеру так, чтобы не было видно берега, и некоторое время плавал туда-сюда, дезориентируя животных. Затем он высвобождал кошек — и они всегда усаживались в лодке, смотря в сторону дома!

кошки_дорога домой

Невозможно пока что объяснить другой факт, когда кошка садилась перед телефоном за минуту до того, как звонил домой отец ее хозяйки. За полчаса до его возвращения она усаживалась перед входной дверью. Можно было бы сразу предположить, что пунктуальный мужчина и звонит, и возвращается домой в одно и то же время… Но поездки были не регулярными!

кошка и телефон

Однако целый ряд случаев может быть объяснен именно высокой восприимчивостью кошек — например, к запахам. Одна женщина вспоминала, что когда она была подростком, ее отчим нередко ходил «налево». И когда он делал это, наутро обнаруживал в одном из своих тапок засунутую котом дохлую мышь! Такова была реакция животного на то, что от мужчины, по кошачьему мнению, невыносимо пахло чужой женщиной.

кошки и их интуиция

Также не является интуицией отличная память мурки или мурзика на некоторую последовательность действий хозяина или хозяйки, после которой должно состояться приятное/неприятное для него событие. Для многих людей намерение пойти на кухню и насыпать в плошку кошачий корм выливается в маленький ритуал. Кот сразу все понимает и стремглав бежит на кухню, радостно мяукая. А когда, допустим, вы хотите привезти его на дачу, где завелись мыши, а кот терпеть ненавидит ездить на авто (сильный стресс для него, между прочим)… Попробуйте-ка выманить его из-под дивана!

кошка под диваном

Удивительных фактов о кошках — множество. Но не все из них являются подтверждением ее блестящей интуиции, и уж тем более телепатии. С другой стороны, кошки своим поведением порой ставят в тупик не только их хозяев, но и серьезных ученых. И мы за это их тоже любим!

факты о кошачьей интуиции

Похожие факты:

Забавные факты о животных и не только
Факты о пилатесе
Таинственные места Урала
О замке Мацумото
Как отмечают Новый год в Японии
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!