Интересные факты о кенгуру

Вы наверняка знаете эту историю, подаваемую как курьез. В Австралии огромное количество животных, которые до эпохи Великих географических открытий никогда не видел ни один европеец. Поэтому, когда в 1770 году Джеймс Кук высадился на австралийском побережье и впервые увидел существо с длинным хвостом, передвигающееся прыжками, он, изумленный, поинтересовался у аборигена, что это. Абориген якобы ему ответил: «Кен-гу-ру», что означало «не понимаю».

кенгуру

Лингвистические исследования ныне разрушили этот миф. «Kanguroo» — вот как звучит собственное название животного на языке аборигенов Австралии. Еще один миф связан с появлением кенгуру на гербе Австралийского Союза. Как, впрочем, и эму. Несмотря на то, что их присутствие совершенно логично (оба животных встречаются только на Австралийском континенте), они являются неофициальными символами нации. А выбрали их якобы из-за того, что они не умеют двигаться назад, т.е. символизируют собой прогресс. Красивый миф, но, увы — миф. И кенгуру, и эму умеют «давать задний ход», просто делают это редко.

По размерам кенгуру — самое большое в мире сумчатое животное. Его рост (до 2 м) и вес (до 90 кг) сопоставимы с человеческими. Если сравнивать спортивные достижения, то человек и кенгуру бегут с одинаковой скоростью (60 км/ч). Кенгуру и в длину прыгает дальше (12 м против 8,99 м), и в высоту — выше (3 м против 2,45 м). А вот драться человеку с этим животным лучше не стоит: удар задних лап кенгуру проламывает череп, а когти без труда вспарывают кожу.

два кенгуру

В 1887 году спринтер из США Чарльз Шерилл перед легкоатлетическим забегом принял очень необычную стартовую стойку. Зрители тут же начали издеваться над ним, а судья запротестовал — ведь все остальные бегуны в ожидании забега стояли на старте в полный рост. Тем не менее, забег состоялся. И Шерилл выиграл с впечатляющим отрывом от соперников. Позднее он рассказал, что придумал необычный способ, наблюдая за кенгуру — ведь те перед началом движения тоже припадают к земле. Так в легкую атлетику вошел низкий старт.

Eye of god telegram переход на телеграм бота eye of god.

низкий старт

Перейдем, наконец, к самой интересной особенности кенгуру — ее сумке. Ее — поскольку сумкой обладают только самки. Из-за своей особенности спариваться круглый год они постоянно ходят беременными. Но если в сумке еще обитает детеныш, который пока что не может ее покинуть, самка может «заморозить» следующего, которого она вынашивает. Помимо этого, задержка рождения детеныша сохраняет ему жизнь при засухе и прочих неблагоприятных внешних условиях.

сумка кенгуру

Новорожденный двухсантиметровый кенгуреныш, весом меньше грамма, сразу же отправляется в первое в своей жизни путешествие. Он ползет по вылизанной мамой узкой полоске шерсти, как по дорожке, в направлении сумки. Попав в нее, тут же цепляется ртом за сосок, который, немного набухнув, надежно фиксирует малыша. Кенгуру научились вырабатывать четыре типа грудного молока. Каждое предназначено для определенного возраста, каждое выделяется в отдельном соске. Более того: если один кенгуреныш еще в сумке, а второй уже покинул ее, но продолжает кормиться, мама-кенгуриха может «выдавать» одновременно два типа молока.

кормление детеныша

Внутри сумка кенгуру выглядит как кожа без шерсти — это чтобы согревать малыша до 6-месячного возраста, пока он не обзаведется собственной шерстью. Самый толстый и пушистый мех — перед входом в сумку, это защита от непогоды. Край сумки образован сильными мышцами, поэтому мама может ослабить их и выпустить кенгуренка наружу, а может так плотно сжать, что внутрь сумки даже при плавании не проникнет вода.

животные_кенгуру

У кенгуру в Австралии есть природные враги (помимо людей, употребляющих в пищу их мясо, что официально разрешено в стране с 1980 года). Самые страшные — песчаные мухи. Как только завершается засуха и проходят дожди, насекомые скапливаются у водоемов в огромных количествах. Они атакуют пришедших на водопой кенгуру и немилосердно жалят их в глаза. Нередко после этого кенгуру слепнут.

про кенгуру

Кенгуру могут оказать людям неоценимую помощь в борьбе с глобальным потеплением. Генетики до сих пор ищут ген, отвечающий за интересную особенность организма кенгуру: образующийся при пищеварении в желудке газ метан не выпускается в атмосферу, а непрерывно перерабатывается для поглощения организмом. Если бы этот ген удалось пересадить коровам, выбросы в атмосферу метана, способствующего «разогреву» Земли, уменьшились бы в разы.

кунгуру_Австралия

На сегодня в Австралии живет более 23 миллионов людей. Кенгуру с полным правом могут считать их «понаехавшими» — животных на континенте как минимум в 2,5 раза больше. Кто кого терпит — неизвестно. Люди, по крайней мере, стараются быть джентльменами. Например, устав одного австралийского гольф-клуба разъясняет, что делать, если мяч после удара попадет в кенгуру. Надо, оказывается, продолжать игру, как если бы ничего не случилось.

сумчатое животное кенгуру

Похожие факты:

Интересные факты о динозаврах
Саграда Фамилия — самый известный долгострой Испании
Лошадь породы "Тинкер"
Факты о термитах
Факты о Дмитрии Менделееве
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!