О Долине смерти

Когда в середине XIX века США накрыла «золотая лихорадка», тысячи старателей устремились в Калифорнию, стараясь найти к ней самый короткий путь. Одной из первых групп золотодобытчиков это удалось, но для этого им пришлось пересечь поистине адову местность. И заплатить за это жизнью своего товарища. Добравшись до Калифорнии, они, рассказывая о своих злоключениях, называли их не иначе как дорогой по Долине смерти. «Золотая лихорадка» стала историей. Название осталось.

Долина смерти

Калифорния_Долина смерти

Согласно Хантеру Томпсону, в 1971 году доктор Гонзо и Рауль Дюк как раз проезжали по трассе, идущей через Долину смерти. По-видимому, это был один из самых жарких дней здесь, но не такой жаркий, как 10 июля 1913 года. Если бы герои фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» оказались в тот день в Фернес-Крике, они испытали бы на себе воздействие невероятных 56,7 градуса! С тех пор выше температуры на Земле зафиксировано не было.

жаркий день в Долине смерти

Почему в Долине смерти так жарко? Из-за горного хребта Сьерра-Невада и нахождения на 86 метров ниже уровня моря. Солнце нагревает поверхность земли, горячий воздух поднимается вверх — и деваться ему некуда: высокое атмосферное давление и горы не пускают. Остается только опускаться вниз, а там — новый цикл нагрева. Поэтому оставьте надежду спастись здесь от жары в тени.

про Долину смерти

ТТР Казино. Интернет магазин ar как внедрить дополненную реальность в работу интернет магазина.

Человек — удивительное существо: кажется, он может приноровиться жить везде, где можно. Даже там, где, по идее, жить нельзя. Примерно тысячелетие назад в Долину смерти переселились предки нынешнего индейского племени тимбиша. Саму долину они называют «тумписа» — из-за добываемой здесь красной охры, являющейся источником краски.

жизнь в Долине смерти

Человек — не только удивительное существо, но и весьма настырное в стремлении узнать пределы своих возможностей. В середине июля, когда температура воздуха в Долине смерти подбирается к отметке +50, здесь стартует сверхмарафон! Длиной в 217 километров!! Мало того: точка старта находится в самом низком месте долины, а финишная черта — на высоте 2,5 км над уровнем моря!

марафон в Долине смерти

Разумеется, человек далеко не всегда ищет, где хуже. Но не всегда его желания совпадают с возможностями. Когда в Долине смерти были обнаружены залежи риолита, в 1905 году здесь был основан одноименный городок. Провели электричество, водопровод, телефонную линию. Построили школу, больницу, биржу. Риолит, ставший третьим по величине городом в штате Невада, мог похвастаться даже собственным театром. Никто не мог даже предположить, что шесть лет спустя богатое месторождение риолита может исчерпаться. Еще через девять лет Риолит покинул последний житель. Теперь это своеобразный музей под открытым небом.

факты_Долина смерти

Природа гораздо терпеливее, чем человек. Казалось бы, что может вырасти там, где в году выпадает всего лишь 6 см осадков? И тем не менее, испепеляющая Долина смерти — приют для почти тысячи представителей растительного мира. Все они дожидаются короткой передышки от жары, которая выпадает зимой, и научились использовать каждую капельку живительной влаги. А в апреле Долина смерти… расцветает! Конечно же, ненадолго: на цветение времени мало, нужно успеть дать семена…

цветы в Долине смерти

В целом, Долина смерти — настоящее пекло! А кто может обитать в пекле? Правильно. Посему название одного из мест Дьявольский Гольф-Клуб вовсе не удивляет. Здесь совершенно умопомрачительные нагромождения солевых отложений — все, что осталось от древнего озера, когда-то плескавшегося на этом месте. Кристаллы соли, высотой 30-70 см, острые, похожие на наточенные ножи, в разгар зноя начинают потрескивать. Звук, который при этом издается, не сравнить ни с чем. Несмотря на жару, нутро пробирает от суеверного ужаса.

страх в Долине смерти

Калифорния_Земля_факты

В северо-западной части Долины смерти расположено еще одно высохшее озеро — Рейстрек-Плайя. Именно оно задало ученым головоломку, не разгаданную до сих пор. Дело в том, что на дне Рейстрек-Плайя… живут движущиеся камни! И это не «городская легенда», а научно установленный факт! Кто только ни пытался объяснить феномен, какие теории ни выдвигались. Но — увы. Даже специалисты из НАСА, способные мягко опустить тонный аппарат на марсианскую поверхность, сломали о движущиеся камни свои наточенные зубы.

движущиеся камни

загадка Долины смерти

Долина смерти — это еще и национальный парк. У него, как и во всем мире, есть проблема: загрязнение мусором. Случай здесь, правда, специфический. Когда-то руководство парка стало жертвой собственной неудачной рекламы. Мол, приезжайте сюда и убедитесь сами, что прямо на дороге, не разводя огня, можно приготовить омлет. Ну, и туристы, собираясь в Долину смерти, не забывают прихватить с собой пару яиц. А вот убрать за собой — с точностью до наоборот. Так что теперь их убедительно просят готовить омлет в каком-нибудь другом месте…

приготовление омлета в Долине смерти

Похожие факты:

Интересные факты о формировании горных цепей
Таблетки для хорошего настроения
Некоторые необычные подарки
Факты о водопаде Виктория
Интересные факты об утке "мандаринка"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!