Интересные факты об озере Танганьика

Миллионы лет назад земная кора еще была подвижна настолько, что активно двигалась, воздвигая горы и образовывая впадины, порождая сокрушительные землетрясения и заливая все вокруг лавой из вулканов. Одна из впадин постепенно заполнилась водой, да так, в общем, и осталась неизменной до наших дней. Континент, на котором она образовалась, ныне зовется Африкой, а образовавшееся во впадине озеро — Танганьикой.

озеро Танганьика

Пусть не сравниться Танганьике с сибирским Байкалом по объему и глубине. Зато это — самое длинное пресноводное озеро. Его воды были заселены всякой живностью примерно тогда же, когда и Байкал, — в третичный период. И благодаря тому, что за миллионы лет Танганьика не высыхала ни разу, ее фауна была бережно сохранена для современности, обогащаясь новыми видами животных, подаренными эволюцией. Здесь водятся 200 видов рыб, из них 170 больше не встречаются нигде.

фауна_Танганьика

Это может изрядно удивить, но при всем разнообразии местной фауны воды озера Танганьика на 90% совершенно безжизненны. Приютом для животных, рыб и прочих организмов служит лишь верхний слой, в достаточной степени обогащенный кислородом. Ниже 100 метров простираются мертвые глубины. Однако именно здесь наблюдается наибольшая концентрация питательных веществ. Если бы они поднимались к поверхности, жизнь в Танганьике была бы невообразимо более разнообразной.

особенность воды в озере

Еще более невероятным кажется тот факт, что озеро Танганьика стало ареной двух знаменитых битв Первой мировой войны. В то время немцы, владевшие Германской Восточной Африкой, спустили на воды озера боевой паром «Граф фон Гетцен», постоянно курсировавший по озеру, контролировавший обстановку и постоянно нападавший на английские и бельгийские войска. Впрочем, в 1915-1916 годах союзники взяли свое. Бельгийцы утверждают, что они, в конце концов, подбили паром; немцы отрицают это. Так или иначе, но плавания «Графа фон Гетцена» закончились.

пин ап казино официальный сайт зеркало.

Танганьика_времена 1 мировой войны

В 1965 году Танганьика вновь оказалась «втянутой» в вооруженный конфликт. На ее западном берегу легендарный революционер Че Гевара основал тренировочную базу, готовившую заирских повстанцев. По замыслу, они должны были свергнуть правительство Демократической Республики Конго. Путч готовился почти год. За это время американские спутники-шпионы не только вычислили расположение базы, но и пристально следили за всеми приготовлениями. В итоге, переворот был сорван.

про озеро Танганьика

По берегам Танганьики (принадлежащим ныне Демократической Республике Конго, Танзании, Бурунди и Замбии) прокатилось немало вооруженных конфликтов. Чуть более десяти лет прошло с того момента, когда учрежденные здесь национальные парки в полной мере приступили к выполнению своих функций. Сегодня Танганьика — гостеприимный дом для 2 тысяч видов флоры и фауны. Около 600 из них уникальны: моллюски, медузы, пиявки, цапли, утки, крокодилы, гиппопотамы…

природа Танганьики

Особое место в рыбьем населении Танганьики занимают цихлиды. Здесь их встречается несколько видов, причем только некоторые могут «похвастаться» тем, что вынашивают икру и потомство во рту. Они разнообразны как по поведению, так и по образу жизни: есть супружеские пары, есть стаи и колонии. Цихлиды — одни из наиболее популярных аквариумных рыб, поэтому их вылов представляет неплохую статью дохода для живущим по берегам озера людям (сейчас их примерно 10 млн человек).

цихлиды в озере Танганьика

И это представляет для Танганьики большую экологическую проблему, ухудшающуюся с каждым годом. В воды озера постоянно сбрасываются промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы. В расположившихся в прибрежной зоне селениях отсутствуют водопровод и канализация. Особенно критична ситуация на бурундийском побережье: там нередки вспышки инфекционных заболеваний, свирепствует холера.

факты_озеро Танганьика

Еще одна проблема носит название «водяной гиацинт». Это относительно новое растение для Танганьики, но чрезвычайно агрессивное, способное с большой скоростью разрастаться и покрывать поверхность плотным зеленым ковром. Солнечный свет не проникает в воды озера, нарушается его естественный кислородный режим, вследствие чего гибнет живность. Помимо этого, поля водяного гиацинта — серьезное препятствие для озерного судоходства.

водяной гиацинт

А еще в Танганьике обитает живая и страшная легенда по имени Густав. Этому крупному (более 6 метров в длину, более тонны веса) самцу нильского крокодила предположительно под 70 лет, и, скорее всего, крупнее него крокодила во всей Африке нет. На его теле отчетливо видны шрамы от пуль, из-за чего местные суеверно объявили его неуязвимым. Они же утверждают, что Густав — отъявленный людоед, убивший уже более трех сотен людей, причем оставляющий трупы своих жертв не съеденными…

легенда про озеро Танганьика

Похожие факты:

Английский мастиф: некоторые факты
Факты о тхэквондо
Интересные факты об острове Дарвин
9 жизней кошек
Интересные факты о замке Инстербург
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!