Факты о Венецианском карнавале

Известен всем (невежд мы обойдем)

Веселый католический обычай

Гулять вовсю перед святым постом,

Рискуя стать лукавому добычей.

Греши смелей, чтоб каяться потом!

Без ранговых различий и приличий

Все испытать спешат и стар и млад:

Играть на деньги ТТР Казино.

Любовь, обжорство, пьянство, маскарад.
Эти строки Байрона посвящены, разумеется, одному из самых ярких зрелищ на планете Земля — Венецианскому карнавалу.

Венецианский карнавал

Родиной карнавалов стали в IX-X веках большие независимые европейские города. И первой была именно Италия: богатая Венеция больше всего располагала к празднику. Да и слово «карнавал» изначально итальянского происхождения: carne — «мясо», vale — «прощай». Все из-за сроков проведения праздника, первое упоминание в летописи о котором относится к 1094 году. Последний день Венецианского карнавала носил название Жирный вторник. Потому что на следующий день начинался сорокадневный пост перед Пасхой.

о карнавале в Венеции

Публичным праздником карнавал сделал Сенат Венецианской Республики своим решением от 1296 года. К этому времени сложились и его традиции, связанные прежде всего с ношением масок. Таким образом устранялись незыблемые в иное время социальные рамки, временно отменялись повседневные жизненные правила. Под маской и в пестром костюме мог оказаться кто угодно — богатый вельможа или бедный простолюдин, дочь дожа или белошвейка. Маска — bautta — позволяла грешить инкогнито.

маски_карнавал

Во время карнавала в роскошных дворцах проходили балы-маскарады, которые устраивали богатые вельможи. Улицы, площади и, разумеется, каналы Венеции предоставлялись для веселья простого люда. Не счесть было акробатов и жонглеров, а также купцов, привозивших из далеких заморских стран дрессированных хищников. Передвижные лавки ломились от нехитрых яств и сладостей.

бал-маскарад

На Венецианском карнавале знать любила играть в одну очень интересную игру. Полсотни желающих делились на две команды по 25 игроков в каждой, а площадь — на две половины. Цель игры состояла в том, чтобы, передавая друг другу ногами сшитый из кожи предмет, отправить его в определенное место на территории команды соперника… Узнали? Конечно же, это был один из предков современного футбола!

игры на карнавале

Самыми популярными венецианскими масками были взятые «напрокат» у персонажей комедии дель арте, собственно комедии масок. Почти все из них представлены у классика итальянской комедии Карла Гоцци (см. «Труффальдино из Бергамо»; кстати, финал фильма — это именно Венецианский карнавал). Большой популярностью пользовалась баута, устроенная таким образом, чтобы ее хозяин, не открывая лица, мог есть и пить. Баутой, между прочим, пользовался сам Джакомо Казанова.

маска_баута

Временами на Венецианском карнавале встречаются персонажи в маске довольно мрачной птицы с загнутым вниз клювом. Это Medico della Peste (Доктор Чумы) — напоминание о страшных для Венеции годах, когда эпидемия чумы косила людей тысячами. Именно такую маску носили во время посещения своих пациентов тамошние доктора. «Клюв» служил контейнером для ароматических масел и других пахучих веществ — считали, что они защищают от чумы… Почему же эта маска смерти попала на веселый карнавал? Потому что смерть, пусть даже от чумы, — это тоже жизнь…

Medico della Peste_маска

Захвативший Италию в конце XVIII века Наполеон Бонапарт сознавал, что Венецианский карнавал каждый раз будет напоминать итальянцам об отобранной у них независимости. Посему он был отменен. Впрочем, есть и другое мнение, объясняющее прекращение венецианских карнавалов их общим упадком. Так или иначе, но второе рождение Венецианского карнавала состоялось лишь в 1979 году. Однако о всенародном празднике жителей Венеции речь уже не шла. Теперь это яркое представление ориентировано преимущественно на туристов. Что помогает собирать звонкую монету в городской бюджет города, у которого немало проблем.

факты_карнавал в Венеции

Современный Венецианский карнавал продолжается две недели. Плюс несколько дней до его официального открытия. Город начинает наполняться романтиками, съезжающимися в Венецию со всей Европы. По улицам маршируют бродячие оркестры и уличные театры. Звук труб, гром барабанов, песни во всю глотку, бабахи петард… Торговцы спешат выложить на прилавки всю заблаговременно подготовленную карнавальную продукцию, чтобы каждый мог выбрать свой собственный наряд, коль скоро не запасся заранее.

празднество_карнавал

Праздник начинается на площади Святого Марка с исполнения гимна, написанного великим кутюрье Пьером Карденом. Затем — традиционное представление комедии дель арте, сопровождаемое массой конфетти и облаком воздушных шаров. После торжественного открытия начинается собственно Венецианский карнавал, состоящий из народных гуляний, парад-алле дорогих масок и костюмов, концертов на тему прошедших веков. Много музыки, много вина. Элита, также по традиции, собирается в старинных венецианских дворцах на балы-маскарады. Незабываемое время!

незабываемый бал-маскарад

Похожие факты:

Самый дорогой чемодан в мире
Интересные факты о посуде (часть 2)
Интересные факты о дельфинах
Амазонские попугаи: интересные факты
Некоторые факты об облепихе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!