О японской свадьбе

Все свадьбы в Японии почти всегда играют летом: погода как правило хорошая, не жарко и не холодно, ничто не помешает тонкостям церемонии. Но некоторые октябрьские дни тоже считаются «свадебными». В японских календарях некоторые дни специально отмечены как счастливые для бракосочетания.

свадьба в Японии

Свадьба считается в Японии одним из основополагающих событий в жизни человека, а потому готовиться к ней начинают с самого рождения. В активную, так сказать, фазу она вступает примерно за полгода до радостного события. Семьи новобрачных каждая со своей стороны записывают всех родственников в свиток (мокуроку), затем свитками обмениваются. Длинный список производит благоприятное впечатление. Минимум за 2 месяца до свадьбы начинается рассылка приглашений; подтверждение присутствия от гостя обязательно в письменной форме. Правда, с каждой стороны на торжество может прийти и несколько сот человек…

приглашение на свадьбу

Семьи также обмениваются обручальными подарками. Самый шикарный получает, конечно же, невеста — дорогое кольцо из золота или платины с бриллиантом. Но это в том случае, если доход позволяет. Иначе — кольцо поскромнее, зато камень соответствует знаку Зодиака невесты. Ей также принято дарить некоторую сумму, что вполне объяснимо. Ценовая планка японской свадьбы редко опускается ниже тысяч. Жениху тоже дарят кольцо, только в разы дешевле.

подарок_кольцо

Настоящее испытание для невесты — ее свадебный наряд (сиро-маку). Во-первых, это кимоно, во-вторых, его два. Самое первое, белого цвета, надевается на невесту специально обученными женщинами. Оно предназначается для синтоистской церемонии бракосочетания, «превращающей» невесту в жену.

Играть на деньги ТТР Казино.

наряд молодоженов

Затем белое кимоно сменяет цветное (как правило, красного цвета, украшенное золотой вышивкой), в котором молодая жена отправляется на свадебный банкет. Большое внимание уделяется особой свадебной прическе (бункинно такасимада). Общий вес свадебного наряда невесты достигает 20 килограммов. Не менее торжественно выглядит кимоно жениха; правда, переодеваться ему не приходится.

свадебное кимоно

Обряд бракосочетания в синтоистском храме — священное таинство, куда допускаются только самые близкие родственники жениха и невесты. Обряд проводят у алтаря два жреца: один играет на кото (народный струнный инструмент) и поет, другой отгоняет злых духов специально украшенным жезлом. Брачующиеся по три раза отпивают из чашки рисовой водки (сакэ), затем передают чаши родственникам. Если невеста входила в храм первой, то выходит, как и положено примерной жене, после мужа, немного отставая от него.

обряд бракосочетания в Японии

Теперь настает очередь отдать дань европейским традициям: невеста облачается в привычное нам всем белое свадебное платье, а жених — в смокинг. Бывает, что перед самым финалом торжества невеста меняет свадебное платье на такого же фасона, но розового цвета.

свадьба_Япония

На праздничном банкете немало блюд, и каждое из них наполнено глубоким смыслом в пожелании молодым счастья и всяческих успехов. Устриц, например, подадут в двух раковинах, потому что две половинки составляют единое целое. Красный цвет, приносящий, как считают японцы, удачу, сделал омара «завсегдатаем» японских свадеб.

на свадьбе в Японии

Во время праздничного банкета молодые получают свадебные подарки от гостей. Самыми лучшими считаются деньги — чеками или наличными в конверте. Сумма осуги, как называют в Японии, составляет $200-300. Но это для гостей. Подарок от родственников гораздо весомее — до $10 тысяч. Сумма подарка и имя дарителя записываются в специальную книгу. Гости, не пришедшие на банкет по уважительной причине, дарят деньги банковским переводом. Всех присутствующих на банкете одаривают маленькими сувенирами (хакидэ моно) — букетиками или конфетами.

японские факты_свадьба

Ходом всей брачной церемонии управляет строгий регламент, который соблюдается так же скрупулезно, как прибытие поездов на станцию Токио или отправление авиалайнеров из аэропорта Нарита. Когда и какие выступают гости, когда нужно поздравлять, когда выносить блюда, — все расписано поминутно. Если регламент соблюден «от» и «до» — считают, что свадьба удалась, а ее распорядитель получает самые лестные отзывы.

свадебная церемония

От привычной нам свадьбы японская отличается отсутствием украшений на автомобилях свадебного кортежа. На свадьбе никто не танцует — не принято. Ну, и, пожалуй, самое главное: изменение гражданского состояния брачующихся граждан Японии документально не фиксируется. Свидетельств о браке никто не выдает и штампов в паспорте не ставит. Последнее совершенно невозможно из-за отсутствия у японцев какого бы то ни было внутреннего паспорта…

особенности японской свадьбы

Похожие факты:

Интересные факты об индийской свадьбе
Некоторые интересные факты о Замке Шенонсо
О космических зондах (часть 2)
Интересные факты об Олимпийском огне
Некоторые факты о манго
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!