Некоторые факты и мифы об НЛО

Выдающийся английский писатель-фантаст и футуролог Артур Кларк в своей знаменитой монографии «Черты будущего» предположил, что в 2100 году человечество встретится с представителями иной разумной цивилизации. Как это будет на самом деле — сможем узнать через 85 лет. Стоит, однако, учесть, что тот же Кларк прогнозировал, что к 1980 году человечество высадится на другие планеты Солнечной системы, а к 2000-му обустроит на них научные и жилые базы…

об нло

Начиная со знаменитой «Войны миров» Герберта Уэллса, человечество постоянно предупреждает само себя: инопланетяне могут прийти на Землю отнюдь не с мирными намерениями. В недавнем фильме «Битва за Лос-Анджелес», например, инопланетная цивилизация решила попользовать нашу планету на предмет драгоценных водных ресурсов. К тому же, прецедент в истории человечества уже был, и о нем напоминает всемирно известный ученый Стивен Хокинг: открытие Христофором Колумбом Нового Света закончилось для его коренных жителей плачевно. Но… стоит ли агрессивным землянам судить обо всех по самим себе?

нашествие нло_нападение

Целый ряд теорий доказывают, что человек на Земле появился не в результате многомиллионолетней эволюции, а как целенаправленное вмешательство инопланетян в земную экосистему. Убедительных доказательств этому, впрочем, так и не найдено. И логика такого эксперимента непонятна. Уж если цивилизация разумна, да еще космического масштаба, любому разумному действию должно быть разумное же объяснение. Зачем превращать целую планету в возможных конкурентов за жизненное пространство во Вселенной?

мифы_нло

Захват инопланетянами Земли с целью ее колонизации попросту не выдерживает никакой критики. Вторжение с Марса провалилось именно потому, что марсиане, несмотря на их технологическое преимущество, оказались уязвимыми к земным бактериям и погибли. Возможно ли адаптация к ним? Да, но она растянется на тысячи и тысячи лет. С точки зрения колонизации — бессмысленно.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

захват Земли

Немногим лучше страшилки о кровожадности инопланетных агрессоров. Тема настолько затаскана Голливудом, что ничего, кроме кривой ухмылки, не вызывает. Инопланетяне-людоеды, говорите? А могут ли существа разных миров, прошедшие разный эволюционный путь и по-разному организованные биологически, испытывать слюнотечение при виде друг друга? Неужели, цивилизация научилась летать от звезды к звезде, чтобы прибыть на Землю и всех истребить?

инопланетяне

Еще один миф — и использование инопланетянами людей для биологического размножения. Стоит только задуматься над тем фактом, что ни от одного земного организма человек не может получить потомство. А ведь ДНК человека и животных построены на едином белковом основании. К тому же, у инопланетных организмов подобной структуры передачи наследственной информации может не оказаться вовсе.

потомство_нло

В одной из серий «Секретных материалов» Фокс Малдер знакомится с неким правительственным агентом, знающим о пришельцах много больше, чем он. Когда Малдер спрашивает, здесь ли они, то получает ответ: «Мистер Малдер, они уже давно здесь». Что подразумевает маскировку пришельцев-разведчиков путем «смешивания с толпой». Но поступок ли это разумной цивилизации, достигшей наивысшего технического развития? Не проще ли, дешевле и безопаснее послать на разведку вместо себя, любимого, роботов или специальные организмы, созданные искусственным путем?

факты_нло

«Инопланетяне могут возникнуть где угодно, поскольку жизнь на Земле развилась путем усложнения неорганических соединений». То, что абиогенез возможен, уже доказано экспериментальным путем. Но не является ли подобный путь возникновения жизни исключением из правил? И так случилось, что этим исключением оказалась именно Земля. Уж слишком много самых разных факторов — положение Солнца в Галактике, процесс образования Солнечной системы, расстояние Земли от Солнца и т.п. — совпали. Вполне возможно, что человечество — это аномалия. Так что же, мы одиноки во Вселенной?

Вселенная_об нло

Решающим фактором для возникновения жизни на Земле является вода. Именно поэтому до недавнего времени ученые, живущие на планете, на две трети покрытой водой, авторитетно заявляли: «Планет, подобных Земле, во Вселенной больше нет, а потому нет и внеземных цивилизаций». Однако в последние четверть века «Хаббл», «Кеплер» и другие космические телескопы, чьи ряды постоянно пополняются, обнаружили тысячи внесолнечных планет, и среди них — скорее всего, покрытые водой. Если же эти планеты находятся в «поясе жизни» от своего солнца — они станут первыми кандидатами на поиски жизни.

поиск жизни

Научно-техническая эволюция человечества продолжается. Раньше пейзажи других планет рисовали лишь художники-фантасты. Теперь их вычерчивают компьютеры на основе данных, полученных путем прямых наблюдений за иными планетными системами. Как будут выглядеть пришельцы с иных миров? Как состоится первый контакт между Землей и планетой Икс? Каким он будет? И самое главное: успеем ли мы до этого времени стать миролюбивее и мудрее?

про инопланетян

Похожие факты:

Интересные факты о косметологии и косметических средствах
Факты о львах
Некоторые факты об аскетизме
О пещере Кислая (или пещере Освящённого Духа)
Особенности жизни в США
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!