Интересные факты о японском журавле

«Достопочтенный господин журавль». Нигде так не обращаются к этой птице, как в Японии! Это не только след почитания журавля как священной птицы, но и отголосок всех сказок и легенд, в которых он играет главенствующую или важную роль. Потому такой глубокий и яркий след оставил японский журавль — тантёдзуру — в культуре народа, став одним из ее важных символов.

японский журавль

Японского журавля можно сразу же узнать по размерам. Среди журавлиных сородичей он один из самых крупных: рост достигает 158 см, а вес, обычно 7,5 кг, осенью может доходить и до 11 кг. Его оперение преимущественно белое, концы крыльев черные, шея черная с белой полосой. Оперение в верхней части головы отсутствует, и это место выделяется ярко-красной шапочкой — участком окрашенной кожи.

отличие японского журавля

Ни один вид журавля не танцует так часто и с таким упоением, как японский журавль. Что удивительно, танцы эти у него вовсе не связаны с брачным периодом, как это принято считать. Зачем же тогда он это делает? И может ли птица испытывать радость? Орнитологи считают: да, японский журавль выражает танцем некие позитивные эмоции. Существует, впрочем, и другая точка зрения: танец — способ общения в стае японских журавлей.

танцующие журавли

На танец японского журавля можно смотреть, не отрываясь, часами. Каждое движение, каждое па этой птицы исполнено особой величественной грации. Вот синхронно двигаются шеи и распущенные крылья. Вот оба высоко подскакивают, запрокидывают головы и словно смеются. Вот подкидывают вверх клочки травы… Наконец журавлиная пара завершает танец, плавно паря в воздухе крыло к крылу.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

о японских журавлях

Табу священной птицы прочно оберегало японского журавля от всяческих неприятностей практически весь период сёгуната. Но в 1867 году Токугавская династия прекратила существование — и за относительно короткий срок охотники практически полностью истребили птицу. Сегодня он внесен в Международную красную книгу как исчезающий вид — общая численность японского журавля не превышает 2 тысяч особей; примерно 500 из них гнездятся на Японских островах.

журавль_Красная книга

Изображения танцующего японского журавля очень часто можно встретить в повседневном быту японцев как украшение, как элемент оформления интерьера. В подавляющем большинстве случаев различные памятные знаки и эмблемы также украшаются журавлем. Он входит и в композиции, изображаемые на почтовых марках, которые выпускают к различным торжественным событиям.

японский журавль в интерьере

Некогда у японцев была популярная присказка, очень часто произносившаяся как пожелание: «Журавль живет тысячу лет, черепаха — десять тысяч лет». Постепенно присказка сократилась до одного слова, обозначающего одновременно и журавля, и черепаху — цурукамэ. Это доброе слово. Если в Японии, обращаясь к вам, произнесли «цурукамэ», — обязательно поблагодарите, ибо вам пожелали долгой жизни.

вышивка_журавль

Культовая фигура легенд, мультфильмов-анимэ и комиксов — журавль-оборотень цуру. Согласно общепринятой традиции, в человека он превращается довольно редко. Но уж если оборачивается — становится очень добрым, милым и красивым существом, обладающим всё понимающим взглядом. Очень распространены истории о цуру — странствующем монахе, ищущем тех, кто нуждается в его помощи. Сам цуру, однако, насилие ненавидит.

журавль_цуру

Одна из самых известных легенд — о раненом японском журавле, которого спас юноша. Журавль обернулся красивой девушкой, покорившей молодое сердце. Она вышла за юношу замуж. Но была у девушки тайна: закрываясь в своей комнате, она вновь превращалась в журавля и ткала из своих перьев удивительные ткани. На беду, молодой муж подсмотрел, как она это делает. Вся в слезах, девушка обернулась журавлем и улетела…

легенда о раненом журавле

В искусстве складывания фигурок из бумаги — оригами — есть и японский журавлик, называемый сэмбадзуру. С ним связано несколько поверий. Одно из них гласит: больной человек, который сложит тысячу сэмбадзуру, продемонстрирует свое стремление к жизни, и его желание выздороветь сбудется.

журавлик_оригами

В это верила девочка из Хиросимы Садако Сасаки. Можно сказать, что поверье не обмануло: Садако осталась жить навсегда в памяти человечества. И каждая группа японских школьников, побывавшая на обязательной экскурсии в Парке мира Хиросимы, оставляет у подножия памятника Сасаки связку из тысячи сэмбадзуру…

памятник Садако Сасаки

 

Похожие факты:

Интересные факты о самых знаменитых роботах
Смог: некоторые познавательные факты
Интересные факты о пельменях
Интересные факты об афродизиаках
Факты о замке Де-ла-Пена
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!