Пещерные храмы: некоторые факты

Пещерные храмы в Воронежской области находятся недалеко от села Белогорье.

пещерные храмы

Но, не зная точного маршрута до пещер, заблудиться в этих краях довольно просто. Всё дело в том, что путеводителей по этим местам Воронежской области очень мало, а местные жители не очень приветствуют путешественников.

о храмах в Воронежской области

Машины нужно оставить у ворот монастыря, от него до пещер ещё минут 5 ходьбы. Эти пещеры находятся на сколе меловой гряды и относятся к раннехристианской эпохе.

о храме в Воронежской области

Точная дата начала строительства монастырей в этих пещерах неизвестна. Однако они считаются самыми крупными культовыми подземельями, сделанными человеком, на территории России.

информация здесь.

факты_пещерный храм

Глубина этих пещер достигает в некоторых местах 70 метров. Они располагаются в три яруса. В самом нижнем ярусе располагался коридор, который позволял монахам, в случае бегства, перебраться сразу же на другой берег Дона. Сейчас этот коридор засыпан.

внутри пещерного храма

Общая протяжённость этих пещер более 2 км. Но на сегодняшний день не засыпанными осталось только 900 м. В конце 19 века над этими пещерами был основан Белогорский Воскресенский Монастырь.

немного фактов о пещерных храмах

внутри пещерного храма в ВО

Перед революцией в монастыре находилось 42 человека. Однако в скором времени монахи были изгнаны из монастыря, земля конфискована, а все наземные постройки снесены.

древние пещерные храмы

Похожие факты:

Морская оса: несколько фактов о медузе Chironex fleckeri
Интересные факты о медузе Turritopsis nutricula
Норвежская лесная кошка: факты
Некоторые факты об учении "фэн-шуй"
Факты о Роксолане
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!