Факты о пикнике

Граждане Древнего Рима регулярно отправлялись из суетливой и шумной метрополии за пределы Вечного города, в основном ночью, прихватив с собой узелок с едой. В узелке в основном были хлеб, вино, сливы и прочая нехитрая снедь. Этот обычай носил название эранос. В наши дни он называется пикник. Впрочем, и не римляне придумали его. Поедание мамонта в пещере у костра десятки тысяч лет назад тоже можно считать пикником…

возникновение традиции_пикник

Считается, что впервые в истории слово «пикник» появилось в 1728 году в письме графа Эссекса своему сыну в Лондон. Описываемый обычай имел место в Берлине как «модная форма светского времяпрепровождения», сопровождаемая провиантом, употребляемым на природе в сыром виде. Примерно в такой формулировке пикник в 1760 году занял место в солидном Оскфордском словаре.

первые пикники_Англия

К началу XX века пикник, прежде бывший забавой исключительно аристократии и состоятельных горожан, «дошел» до самых низов. Причина — промышленная революция и начало урбанизации. В выходные городские жители буквально бежали на природу, и бывало так, что в самых популярных местах для пикников яблоку негде было упасть.

пикник в начале 20 века

К концу 60-х годов чинные семейные пикники разительно изменили свой «формат». Новую «кровь» в этот вид времяпрепровождения влили студенты-хиппи, для которых сидение на траве и вкушение природной пищи было неразрывно связано с возвращением к природе и солнцу, со «все люди братья» и свободной любовью, с рок-музыкой тех лет.

Игровые автоматы в ТТР Казино.

движение хиппи_на пикнике

А в начале того же десятилетия, благодаря любившему трапезничать в загородной поездке Никите Хрущеву, пикники прижились и у нас. Выезжали стихийно, комфорта — минимум, «разворачивались» либо на обочине (не случайно одно из самых знаменитых произведений братьев Стругацких, написанных в те годы, называется «Пикник на обочине»), либо на близлежащей поляне (не с тех ли времен и пошло выражение «накрыть поляну» применительно к любому званому угощению?). Неизменные спутники пикника — палатка, костер, гитара. На таких «дрожжах» выросла целая бардовская культура.

пикник в России_барды

Британские законодатели пикников пришли бы в ужас от наших шашлыков. Но у нас никто не представляет пикник без шашлыка. Кстати, мясо, запеченное на костре, своим национальным блюдом считают не только в Грузии (мцвади), но и в Армении (хоровац), Азербайджане (кебаб), Узбекистане и Таджикистане. А в Южной Африке готовят брай. А в США — барбекю, без которого для американцев пикник немыслим.

шашлыки

Найти сейчас достойное место для пикника — проблема. Хорошие места известны всем, поэтому их занимают либо ранним утром, либо вообще с предыдущего вечера. В то же время, есть люди, которым очень не нравится для пикника ехать на природу, да и вообще куда-то ехать. Если это возможно, они устраивают «поляну» прямо на крыше своей многоэтажки! Кстати, на ней можно и неплохо позагорать.

пикник на крыше

Во Франции каждый год, 14 июля, в национальный праздник — День взятия Бастилии проводится массовый пикник, на который собираются за раз миллионы людей. В 2000 году французский пикник поставил рекорд: его «поляна» растянулась на 600 километров!

массовый пикник во Франции

Если вдруг соберетесь на пикник по-английски — запомните три правила сего мероприятия в его классическом виде. Во-первых, на «поляне» не должно быть ничего горячего, кроме напитков. Во-вторых, все сидячие места — на траве, либо на покрывалах и подушках (но это крайний случай). В-третьих, единственный повод и цель для пикника — хорошая погода (не прогулка и тем более не концерт).

пикник по-английски

Попробуйте воспользоваться списком, входящим в английские критерии «правильного пикника» 1880-х. На 40 человек: холодная запеченная говяжья шейка, холодная вареная говяжья шейка, 2 порции бараньих ребер, 2 бараньи лопатки, 4 жареных петуха, 2 запеченные утки, свиной окорок, язык, 2 пирога с телятиной и ветчиной, 2 голубиных пирога, 6 средних омаров, 18 головок салата, 6 корзинок с зеленью, 6 огурцов. В запасе: хорошо подслащенный компот из свежих фруктов в бутылках, 24 фруктовых пирога, 48 чизкейков, 2 холодных пудинга, 2 бланманже, коробка с разными видами печенья, полфунта чая.

правильный пикник 80-х

Похожие факты:

Интересные факты о дорогах
Сафари: некоторые факты
Факты о Галилео Галилее
Необычная порода — денди-динмонт-терьер
Топ-5 самых опасных блюд для здоровья и жизни человека
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!