Интересные факты о самых знаменитых роботах

Россумский универсальный робот — первый робот, которого назвали роботом. Слово robot, производное от robota (подневольный труд) придумал чешский художник Йозеф Чапек, его брат Карел подхватил идею и в 1921 году использовал ее в своей пьесе «R.U.R.». Которая, между прочим, повествует о восстании человекоподобных роботов против людей-рабовладельцев.

пьеса «R.U.R.»

В 1950 году произошло ключевое событие в истории робототехники и научной фантастики — был издан сборник рассказов Айзека Азимова «Я, робот», где автор впервые сформулировал знаменитые Три закона роботехники:

«1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам».

о роботах

До 1977 года считалось, что симпатии людей способен вызвать только человекоподобный робот. После «Звездных войн» все изменилось. В когорте главных героев космической киносаги — неразлучная парочка дроидов: протокольный «толмач» C3PO и астронавигатор R2-D2. Герои Восстания против Империи и храбрецы. Причем во время совершения подвигов C3PO постоянно ворчит и причитает, а R2-D2 пеняет ему за это.

роботы_факты

Не знавший жалости Т-800, Терминатор, казавшийся неуязвимым, был уничтожен слабой женщиной. Во второй раз Терминатор вернулся уже перепрограммированным, чтобы защитить ее сына от еще более ужасного Т-1000. Как жаль, что Т-800 понял, почему люди плачут, всего лишь за минуту до самоуничтожения…

робот Т-800

Компания OCP превратила мозг погибшего полицейского Алекса Мерфи в центр управления человекообразным механизмом. Так появился железный парень по имени Робокоп — слуга общества, защитник невиновных и строгий законник. Кстати, в 2014 году состоится премьера римейка самого первого фильма «Робокоп».

робокоп

Офицер Бишоп на военном космическом корабле «Сулако» оказывается андроидом Бишоп 341-В. Что вызывает враждебность к нему Элен Рипли. Однако последующие события на планете LV-426, которые демонстрируются в фильме «Чужие», заставляют Рипли поверить, что Бишоп строго следует Трем законам. Синтетический человек ведет себя решительно и героически.

офицер Бишоп

Мальчик, который на самом деле оказывается роботом, мечтающим стать человеком? Почему бы нет? Один из самых любимых детских персонажей — Электроник, прошедший «тестовые испытания» в самых трудных «полевых условиях» — в советской средней школе. Да еще и конкурируя с живым оригиналом — Сергеем Сыроежкиным.

Электроник

Может быть робот и героем с приставкой «анти». Бесподобный образец — Бендер из мультсериала «Футурама». Он пьянствует и курит сигары, ругается, на чем свет стоит, и страдает клептоманией. За время сериала проявил себя отъявленным эгоистом, циником и мизантропом. Зато когда случается ЧП, Бендер первым принимается паниковать.

робот Бендер

«Мой мозг размером с целую планету, но мне редко разрешают им пользоваться». Это — робот-параноик Марвин из фильма «Автостопом по галактике». Он — ходячее пособие по изучению маниакально-депрессивного психоза во всех его проявлениях. Героический поступок в фильме Марвин совершает, что называется, не приходя в сознание.

робот Марвин

И полная противоположность ему — «Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий · Интеллектуальный». Он же — WALL-E. Безропотный трудяга, считающий труд за благо, верный друг Тараканчика, способный на такое сложнейшее человеческое чувство, как любовь… к другому роботу. А еще — на самопожертвование во имя любви. Качество, которое не так уж часто встречается у людей…

роботы

Похожие факты:

Самые необычные наклейки
Кометы: интересные факты
Интересные факты о мосте Хуссаини
Интересные факты о камикадзе
Шибам — "Манхеттен пустыни"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!