Интересные факты о советских товарах

«Авось-ка я что-нибудь в ней принесу», — произнес со сцены в монологе будущий великий советский актер Аркадий Райкин в 1935 году. С этого года и началось победное шествие по стране изобретенной еще в конце XIX века авоськи. Такое прозвище получила удобная и очень прочная маленькая хозяйственная сетчатая сумка, умещавшаяся в кармане. Традиционная спутница детей, посланных в магазин, домохозяек и алкоголиков.

авоська

Чудо-будка, угощавшая минеральной газированной водой, была изобретена в Ленинграде в 1932 году. И с тех пор только набиравшая популярности. В жаркие дни за граненым стаканом с освежающим напитком выстраивались длинные очереди. Вода продавалась автоматом «с газом», с сиропом и без него (за 3 и 1 копейку соответственно).

будка с газировкой

Важная дата в жизни СССР — 11 сентября 1943 года. В этот день на знаменитом на весь мир стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Несмотря на все перипетии со страной и экономикой, выпуск этого универсального мерила жидкостей и сыпучих продуктов, а также завсегдатая застолий, ресторанов и поездов, не прекращался все семьдесят лет. Изобретение граненого стакана в его современном виде приписывается известному скульптору Вере Мухиной, создавшей «Рабочего и колхозницу».

граненый стакан

Свое происхождение советская неваляшка ведет из Страны восходящего солнца. Здесь в XII веке в честь великого монаха дзен Дарумы, домедитировавшегося до абсолютной нирваны и полной атрофии конечностей, сработали игрушку без рук и ног. Аналогичные ей деревянные «кувырканы» вырезали в России еще в XVIII веке. В Советском Союзе за дело взялись ученые из НИИ игрушки, которые в 1958 году усовершенствовали традиционную матрешку, поместив внутрь грузило, — и подарили нескольким поколениям советских детей любимую игрушку.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

неваляшка

Универсальный электропылесос «Чайка-3», по современным меркам, считается безнадежно устаревшим. Зато по долгожительству может дать сто очков вперед новейшим моделям! Многочисленные пользователи свидетельствуют: со своей архаичной начинкой и дизайном 60-х «Чайка-3» исправно трудится «по специальности» и 20 лет, и 30, и 40! К тому же, какой еще серийный пылесос может похвастаться тем, что на нем катались в невесомости космонавты! (В 1974 году, на борту «Салюта-3».)

пылесос "Чайка"

Как вы думаете, что получится, если смешать вазелин с грифелем от карандаша или с толчеными горелыми спичками? Тушь для глаз времен тотального дефицита. Такой предмет, как тушь «Ленинградская», был доступен преимущественно актрисам театра и кино. Остальным женщинам оставалось тихо радоваться, когда эта драгоценность попадала в их распоряжение. Для использования нужно было смочить брусок туши (плюнуть — без шуток!), смазать щеточку, нанести на ресницы и разделить их швейной иголкой. И пусть при попадании краски в глаза было очень больно. Как сказала Верочка из «Служебного романа»: «Вы же женщина, потерпите».

тушь "Ленинградская"

Удивительная легкая и неприхотливая зеркалка, созданная на Красногорском механическом заводе, фотоаппарат «Зенит» стал самым массовым зеркальным фотоаппаратом. В 1982 году был выпущен последний экземпляр однообъективного зеркального «Зенита-Е», общий объем которого превысил 8 миллионов штук. Для однообъективных пленочных зеркалок — это абсолютный мировой рекорд.

фотоаппарат "Зенит"

Фирменная советская упаковка для молока и кефира до сих пор считается одним из лучших примеров экологического дизайна — несмотря на хрупкость стеклянной тары. За нее мы должны благодарить комбинат «Союзпродоформление» при Министерстве пищевой промышленности СССР. Вся «конструкция» упаковки — прозрачная стеклянная бутылка с широким горлышком, закупоренная крышечкой из пищевой фольги. Цвет указывал на вид молочного продукта: серебристая — молоко, темно-желтая — топленое молоко, зеленая — кефир, розовая — ряженка. Будучи аккуратно снятыми с бутылок, эти крышечки превращались школьниками в «вертолетики», «фаустпатроны» и прочие самодельные игрушки.

бутылка_советское время

Шахматы почти что стали национальной игрой СССР. А непременным атрибутом каждой «серьезной» партии были шахматные часы, контролирующие время партии. За их изготовление взялся орловский механический завод «Янтарь», и весьма в том преуспел. Дизайн предельно прост, чтобы не отвлекать игроков. Воспользоваться таким атрибутом могли и школьники, и зеленые шахматисты, и матерые гроссмейстеры, включая чемпионов мира.

 шахматные часы

В 2008-м году российское РЕН-ТВ на всю страну рассказало о благодарственном письме бывшего соотечественника, ныне жителя Лос-Анджелеса, до сих пользующегося советской электробритвой «Агидель». Выпущенная в 1968 году, она исправно работает уже пятый десяток, причем заменяются лишь графитовые щетки, но не ножи! Благодаря этому сюжету, легендарную бритву на заводе выпускали еще три года.

электробритва "Агидель"

Похожие факты:

Интересные факты из истории пилы
Мебель в древние времена
Водопад Шираито
Амазонская ремневидная змея
О Чарльзе Дарвине
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!