Интересные факты о допинге

Античные Олимпийские игры свято блюли свою чистоту, чтобы боги не разгневались на греков. На них не допускались варвары, женщины, преступники и любители допингов. За этим внимательно следили судьи — элланодики, под началом которых состоял полицейский отряд элитаев. Допинг-контроль тогда был очень простым. Попробуйте сами подручными средствами заглушить запах чеснока, который тогда считался одним из самых сильнодействующих средств!

античный мир_допинг

Стрихнин — ядовитое вещество, которым травились и травили друг друга герои Конан Дойля и Агаты Кристи, Герберта Уэллса и Джека Лондона. А вот марафонец Олимпийских игр 1904 года в Сент-Луисе Том Хикс решил использовать стрихнин как возбудитель, чтобы победить в соревнованиях. Ситуация чуть не закончилась трагически.

Том Хикс_допинг

В 1960-х годах мир узнал, что такое допинг, и что он может убивать. На Олимпиаде-1960 в Риме, во время 100-километровой велогонки, проходившей в адскую жару, многие спортсмены не выдерживали и падали вместе с велосипедами. Датчанина Кнуда Йенсена, потерявшего сознание, спасти не смогли. В 1967-м во время 54-й шоссейной гонки «Тур де Франс» британец Том Симпсон на крутом участке трассы дважды падал с велосипеда. После второго падения реаниматологи констатировали смерть. Впоследствии было объявлено, что причиной обоих смертей стали амфетамины, обнаруженные в крови погибших.

велогонка

Уже в следующем, 1968 году на Олимпийских играх в Мехико анализ крови пятиборца шведа Ханса-Гуннара Лильенвалля выявил алкоголь. За это поплатилась вся сборная Швеции по пятиборью, которую с позором лишили бронзовых медалей.

ТТР Казино.

Олимпиада 68_Мехико

А вот некоторые спортсменки сборной СССР наказали сами себя. Чтобы быть всегда и везде первыми, они, сами или по настоянию тренеров, принимали мужской гормон тестостерон. Но вместе с увеличением мышечной массы они приобрели и специфические мужские признаки: волосы на теле, усики над губой, грубый голос, повышенную агрессивность…

допинг_спорт

Канадский легкоатлет на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе выиграл финальный забег с мировым рекордом, а спустя три дня был уличен в допинге и дисквалифицирован. Джонсон все отрицал, но год спустя на суде признался, что употреблял допинг с 1981 года. Его лишили титула чемпиона мира, а его мировые рекорды аннулировали. В 1991 году Джонсон рискнул вернуться в большой спорт, но спустя два года был дисквалифицирован повторно — и пожизненно.

Бен Джонсон

Знаменитую советскую и российскую биатлонистку и лыжницу, чемпионку мира и Олимпийских игр Анфису Резцову за все 16 лет ее карьеры проверяющие службы так и не смогли поймать на допинге. В этом она призналась сама, уже после завершения своей карьеры, комментируя разразившийся в лыжной сборной России очередной допинговый скандал. Заголовок ее интервью журналу «Лыжный спорт» более чем красноречив: «В современном спорте без допинга никуда. Такое пришло время».

Анфиса Резцова_биатлон

Бразильский единоборец-полутяжеловес Тиаго Силва отбыл годичную дисквалификацию после того, как на допинг-контроле после боя подменил свою мочу чужой. Причем она даже не была мочой человека! Вдобавок за признание в приеме стероидов из-за хронической травмы спины Силву оштрафовали. И что же? Не прошло и года после отбытия наказания, как спортсмен попался на употреблении марихуаны и заработал полугодовую дисквалификацию.

Тиаго Силва

Американская легкоатлетка Марион Джонс на Олимпийских играх 2000 г. в Сиднее взяла сразу пять медалей — три золотые и две бронзовые. Но после грандиозного допингового скандала в легкой атлетике США она попала под подозрение. Отпиралась до последнего. Наконец, в 2007-м все же дала признательные показания. У Джонс отобрали все медали и заново распределили их среди других участников. А сама спортсменка за лжесвидетельство в суде шесть месяцев провела в тюрьме.

Марион Джонс

Один из самых громких и грустных допинг-скандалов — с американским шоссейным велогонщиком, победителем «Тур де Франс» и страшной болезни по имени рак, Лэнсом Армстронгом. Подозрения в его отношении, впервые появившиеся еще в 1999 году, в 2012-м получили подтверждение. За нарушение сразу пяти антидопинговых правил Армстронг был пожизненно дисквалифицирован, а Международному союзу велосипедистов рекомендовано аннулировать все результаты Армстронга, начиная с 1 августа 1998 года. В январе 2013 года Армстронг в интервью знаменитой Опре Уинфри, наконец, признался в употреблении допинга. А 12 августа вернул Международному олимпийскому комитету бронзовую медаль, завоеванную им на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Армстронг

Похожие факты:

Богиня отхожих мест: интересные факты о Китае
Некоторые факты о самураях
О "конфетном дереве"
Факты о помело
Незабываемые факты о Владе Цепеше
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!