Факты о программе «Аполлон»

Лунный модуль космического корабля «Аполлон» стал первым в мире (и пока единственным) настоящим космическим кораблем: он был способен перемещаться только в космическом пространстве и, в отличие от других, не был приспособлен ни для старта с Земли, ни для посадки на нее.

"Аполлон"

Стенки кабины астронавтов взлетной ступени лунного модуля «Аполлона» были сделаны из алюминия. В космосе их прочность обеспечивалась наддувом кислорода. На Земле любой астронавт или техник мог пробить стенку насквозь неосторожным движением.

о программе "Аполлон"

В дни экспедиции «Аполлона-11» пресловутая «лунная гонка» достигла своего апогея. За три дня до старта Армстронга, Олдрина и Коллинза с Байконура отправилась к Луне автоматическая станция «Луна-15». Она пошла на посадку 21 июля 1969 года, спустя несколько часов после прилунения лунного модуля «Орел». По плану, возвращаемый аппарат со впервые взятыми образцами лунного грунта должен был приземлиться в СССР раньше американцев. Но при спуске на Луну, за 30 секунд до выхода над районом прилунения, «Луна-15» столкнулась с горой и погибла.

о космосе

Во время посадки «Орла» пять раз срабатывала аварийная сигнализация перегруженного бортового компьютера. Нужно было принять срочное решение: продолжать посадку или прервать ее. Решающим для Центра управления в Хьюстоне стало слово специалиста по навигации Стива Бэйлза. Впоследствии он получит ту же высшую награду, что и астронавты «Аполлона-11», — Президентскую медаль Свободы.

Играть на деньги ТТР Казино.

Стив Бэйлз

По признанию Эдвина Олдрина, второго в мире человека, ступившего на поверхность Луны, в момент своей высадки он думал только о том, как бы не захлопнуть снаружи люк в кабину лунного модуля. С внешней стороны у него не было ручки…

о космических фактах

Вернувшись на Землю, Армстронг, Олдрин и Коллинз, как граждане, покидавшие территорию США, заполнили таможенную декларацию. «Место отправления — Луна. Место прибытия — Гонолулу, штат Гавайи. Груз — лунные камни».

Армстронг, Олдрин и Коллинз

В фильме «Аполлон-13» намеренно нагнетается напряжение, чтобы сделать фильм-катастрофу более масштабным. На самом деле, использование лунного модуля в качестве спасательной шлюпки было предусмотрено запасным полетным планом. Эта операция неоднократно отрабатывалась на тренажерах.

«Аполлон-13»

Один из инженеров НАСА всего за пару часов до аварии на «Аполлоне-13» ходил на фантастический фильм «Потерянные», который вышел за несколько месяцев до полета и по сюжету был во многом схож с будущей реальной аварией в космосе. Позднее этот инженер вспоминал, что события фильма помогли ему и его коллегам прийти к правильному решению.

авария на Аполлон-13

Во время экспедиции «Аполлона-15» командир Дэвид Скотт воспроизвел на Луне легендарный опыт, поставленный в 1609 году на Пизанской башне Галилео Галилеем. Выпущенные из его рук геологический молоток и белое соколиное перо достигли лунной поверхности одновременно. «Мистер Галилей был прав!» — воскликнул астронавт.

Аполлон-15

В 2002 году произошла скандальная история: студент-астрофизик Тэд Робертс, проходивший практику в НАСА, вместе с тремя сообщниками похитил сейф, где хранились лунный грунт и камни всех экспедиций «Аполлонов». После похищения Тэд вместе с девушкой-сообщником поселились в отеле, разложили в номере на кровати бесценные образцы и прямо на них занялись любовью. Теперь в тюрьме, куда они вскоре после кражи угодили усилиями ФБР, преступники могут сколько угодно с гордостью говорить: «Мы первыми в мире занимались сексом на лунном грунте!»

лунный камень

Похожие факты:

Таблетки для хорошего настроения
Факты о сырных гонках
Интересные факты о кенгуру
Топ-5 самых гигантских провалов на Земле
Кровавое озеро в Японии
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!