Факты о клонировании

Пока в мире идут горячие споры панацея ли клонирование человека или исчадие ада, люди потихоньку… клонируют себя сами. Правда, делают они это чрезвычайно нерегулярно и в подавляющем большинстве случаев парами. Речь идет о монозиготных близнецах, обладающих одинаковыми генотипами.

близнецы

Люди, заявляющие о противоестественности и искусственности клонирования, плохо знают биологию. Различные способы вегетативного размножения растений, бесполое размножение у насекомых, ящериц, ракообразных, броненосцев и т.д. — классические примеры естественного клонирования в природе.

клонирование в природе

Термин «клон» впервые стал употребляться в садоводстве: так называли растения, полученного от одного растения производителя вегетативным, т.е. не семенным способом. Этот термин позаимствовали бактериологи, потом биологи в целом. Затем клонами стали называть все организмы, полученные по технологии клонирования. Когда же лет двадцать назад заговорили и о возможности клонировать человека, термин из сугубо научного сделался достоянием общественности и массовой культуры.

о клонировании

В СССР с человеческим клоном познакомились более чем на десятилетие раньше — благодаря фантастическому фильму «Через тернии к звездам». Его первая серия так и называлась: «Нийя — искусственный человек». Профессор Глан с планеты Десса использовал геном своего друга политика Ракана для того, чтобы из биомассы создавать совершенных людей. Фактически — клонов Ракана.

Играть на деньги ТТР Казино.

факты_клон

Из других знаменитых киноклонов можно вспомнить:

Лилу («Пятый элемент», Мила Йовович) — красивая девушка, клонированная на Земле из ДНК древней инопланетной расы мондошаванов;

Лилу_клонирование

Элен Рипли («Чужой 4: Воскрешение», Сигурни Уивер) — бывший человек, при клонировании из-за смешения геномов превратившийся в генетический гибрид человека и инопланетянина расы Чужих;

Элен Рипли

Сэм Белл («Луна 2112», Сэм Рокуэлл) — астронавт-контрактник на лунном горнодобывающем комплексе, на самом деле — один из нескольких десятков клонов, запасенных на станции;

Сэм Белл_клонирование

Линкольн-Шесть-Эхо и Джордан-Два-Дельта («Остров», Юэн МакГрегор и Скарлетт Йоханссон) — два клона, сбежавших из подземного комплекса, где десятки клонов выращиваются как контейнеры органов для трансплантации.

Линкольн-Шесть-Эхо и Джордан-Два-Дельта

Поистине вселенских масштабов клонирование достигло в легендарной космической саге Джорджа Лукаса «Звездные войны». В Эпизоде II «Атака клонов» в деталях показано, как на основе одного человека была создана миллионная Великая Армия Республики, которая впоследствии и сотрет Галактическую Республику с лица «одной далекой галактики»…

о клонировании_факты

Клонирование человека, по крайней мере, в настоящее время практически не может создать полностью идентичную копию клонируемой личности. Теоретически скопировать можно человеческую физиологию, но не человеческий разум. К тому же, подобные работы останавливает долгосрочная непредсказуемость генетических изменений при клонировании, что равносильно прямой угрозе биологической безопасности человека.

клонирование человека

Исследовательская группа под руководством Яна Вилмута, которой впервые в мире удалось клонировать овцу, сделала это из клетки, взятой из молочной железы. Кличку овце придумывал Вилмут. Как вариант, она должна была как-то связана с молочными железами. Поскольку Вилмуту ничего не шло на ум, кроме роскошного бюста известной в США певицы в стиле кантри Долли Партон, овечку окрестили ее именем.

клонирование_овечка Долли

Ученые настаивают, что с помощью клонирования уцелевших ДНК можно возвратить на Землю многие вымершие или безвозвратно истребленные человеком виды животных и растений. В их числе называются тасманский тигр, странствующий голубь, стеллерова корова, нелетающая птица дронт, вымерший в 2012 году подвид галапагосской черепахи. Ученые уверены, что клонированием можно возродить даже мамонтов.

клонирование_мамонты

В декабре 2008 года российский врач-психиатр Виктор Яровой описал новое психическое расстройство. Страх перед клонированными людьми и их возможным превосходством над человеком получил название «бионализм».

клонирование_факты

Похожие факты:

Интересные факты о клоунах
Некоторые факты о флэшках
Мейн-кун: интересные факты
Неожиданные факты о Бразильском карнавале
Интересные факты о космическом симуляторе Orbiter
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!