Факты о глобальных катастрофах Земли

Глобальной катастрофой человечеству грозят с незапамятных времен.

Первый пример — потоп, который якобы устроило верховное высшее существо, дабы стереть человека с лица земли. Человек оказался живучим. К тому же, самому праведному из них бог сам подсказал, как выжить.

всемирный потоп

Второй пример глобальной катастрофы — предсказание Апокалипсиса, описание которого широко развернуто в «Откровениях святого Иоанна богослова». В одном наборе — четыре адских всадника, саранча из дыма, звезда Полынь и прочие катаклизмы. Вот уже два тысячелетия библейские Потоп и Апокалипсис — непревзойденные образцы литературного описания глобальной катастрофы.

Апокалипсис

Дважды спасал все человечество «крепкий орешек» Брюс Уиллис. В «Пятом элементе» — от Абсолютного Зла. Для этого ему потребовались XXIII век, любовь к красавице Лилу, неуравновешенный самовлюбленный псих Руби Роуд, пять элементов… и одна спичка.

спасение человечества от Зла

Игровые автоматы в ТТР Казино.

А в «Армагеддоне» Брюс Уиллис вышел на бой против астероида со своей бригадой нефтедобытчиков, атомной бомбой и буром наперевес. В «Столкновении с бездной» интернациональному экипажу пришлось устанавливать взрывчатку на ядре кометы. Кстати, угроза из космоса для Земли вполне реальна. Один сравнительно крохотный Челябинский метеорит в 2013-м наделал немало бед…

космос_угроза для Земли

Т-вирус, созданный в лаборатории «Умбрелла», стремительно распространяется по Земле, превращая людей в кровожадных зомби… Правильно, это «Обитель зла», сюжет которой вырос из популярной компьютерной игры. И Мила Йовович вновь спасает мир.

т-вирус

Судя по названию фильма «2012», катастрофа уже произошла, так что волноваться нечего. Поток нейтрино из недр Солнца разогревает земное ядро — и начинается: землетрясения, извержения вулканов, цунами… Люди спасаются по методу Ноя, на гигантских кораблях-ковчегах.

катастрофа

А судя по названию другого фильма — «Послезавтра» — все еще только предстоит. Бедную планету словно засунули в морозильник: на Земле наступает новый ледниковый период. Замерзает, кажется, все. Кроме Международной космической станции.

глобальные катастрофы_факты

С точностью до наоборот происходит в фильме «Знамение» (правильнее — «знание», Knowing, не путать с The Omen). Очередная макровспышка на Солнце превращает Землю в яблоко, засунутое в микроволновку. Правда, накануне пришельцы-«шептуны» вывозят детей на другую планету, напоминающую Землю. Это внушает оптимизм.

спасение человечества

Но концовка фильма «Искусственный разум» оптимизмом и не пахнет. Сначала глобальное потепление повышает в XXII веке уровень океана до критических пределов. А две тысячи лет спустя человечество вымирает и Земля вмораживается в лед. Инопланетяне превращаются в археологов, исследующих останки исчезнувшей цивилизации.

факты про катастрофы

Согласно последнему в этом обзоре фильму, в апреле 2011 года Землю атакуют орды злых пришельцев, прилетевших за нашими ресурсами. Дальнейшие события описывает «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес». Все в порядке. Во-первых, хороший пришелец — мертвый пришелец. Во-вторых, нет лучше средства против плохих пришельцев, чем американская морская пехота!

спасение Земли

Похожие факты:

Интересные факты о сигарах
Любопытные факты о зажигательной самбе
Аюрведа: интересные факты
О великой Маргарите Тереховой
Некоторые факты о настурции
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!