Факты о гандболе

Гандбол возник в 1898 году в Дании. Ее придумал преподаватель физкультуры Хольгер Нильсен. Назвав свое детище «хаандболд», он предложил ее своим ученикам. Мало-помалу, игра обрела популярность.

появление гандбола

Не стоит думать, что гандбол возник по прихоти одного датчанина на пустом месте. В «ручной мяч» играли и ранее. Упоминания о старинных играх, напоминающих гандбол, встречаются в «Одиссее» Гомера и в трудах римского медика, хирурга и философа Клавдия Галена.

гандбол_появление

Первоначально команда гандболистов состояла из 11 игроков (10 полевых игроков + вратарь). Затем их число уменьшилось до 7 спортсменов. Правила игры время от времени менялись, и в течение почти 30 лет параллельно проходили соревнования 11 х 11 и 7 х 7 игроков. Наконец, в 1966 году окончательно утвердили «семерку».

игра_гандбол

Играм и чемпионатам по гандболу, как и другим видам спорта под открытым небом, изрядно мешали меняющиеся погодные условия. Наконец, в 1954 году на втором по счету чемпионате мира по гандболу все игры перенесли в зал. С тех пор гандбол — король закрытых спортивных арен.

ТТР Казино. Повышение квалификации курсы Повышения.

о гандболе

Гандбол дважды вступал в сонм олимпийских видов спорта, и оба раза связаны с Германией. Впервые он был включен в программу XI Олимпийских Игр 1936 года в Берлине. Вторая мировая война привела к его упадку, после которого ему пришлось восстанавливать свою популярность. Вновь на Олимп, теперь уже окончательно, гандбол взошел в 1972 году, на XX Олимпийских играх в Мюнхене.

гандбол_спорт

Поскольку гандбольный бросок рукой не такой сильный, как футбольный удар ногой, да и размеры в гандболе — поля и ворот — меньше, штрафной удар выполняется с семи метров, а не с одиннадцати.

гандбол_удар в ворота

В начале 1990-х годов в прибрежных городах Италии (по-видимому, на уроках физкультуры для оживления и разминки) начали играть в «ручной мяч» на песчаных пляжах. Так игра в виде пляжного гандбола вновь вернулась под открытое небо. Сегодня в него активно играют более чем в 40 странах мира.

игра в гандбол на воздухе

Попробовали сказать новое слово в спорте и в США. Там скрестили гандбол с регби, увеличив при этом мяч в несколько раз. А игроков (по четыре в команде) вооружили… электрошокерами. Чтобы легче было мяч отбирать. Ими и защищаются при нападении.

спорт_гандбол

Новая игра вполне могла родиться в 1959 году после ошибки администрации стадиона в западногерманском Гельзенкирхене. Ее угораздило назначить проведение футбольного и гандбольного матчей на одно и то же время. Поскольку никто из спортсменов не хотел уступать, оба матча были проведены одновременно. Четыре команды и два мяча на одном поле — чем не идея?!

двойная игра

А этот курьез также связан с Германией. (?!) В 2004 году в баварский Виттислинген приехала на тренировку гандбольная команда из Шри-Ланки. Вначале 23 спортсмена исправно тренировались. А затем пропали. В помещении, где они расположились, среди грязного белья полиция обнаружила записку на английском, из которой стало ясно, что ланкийцы, не желая возвращаться на родину, рванули на ПМЖ во Францию. Немецкая прокуратура отправила запрос в Шри-Ланку. И получила ответ, который поверг всех в глубокий шок. Ибо правительство островного государства сообщило: у Шри-Ланки вообще нет команды по гандболу…

607180229

 

Похожие факты:

Интересные факты о мустанге — художнике
Факты об анимэ
Познавательные факты о Лувре
Александр Флеминг и его открытие пенициллина
Интересные факты о волках
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!