Факты о дуриане

Дуриан — довольно необычный фрукт.

дуриан

У него очень вкусная мякоть и резкий неприятный аромат. Его называют королем в мире фруктов. Люди, пробовавшие дуриан, утверждают, что от него несет чем-то тухлым, но если не принюхиваться, то вкус напоминает крем из свежего молока, сахара и яиц. Также сладкий вкус дуриана близок по вкусу к манго, банану, ананасу, ванили и папайе одновременно.

о дуриане

Однако запах дуриана просто ужасен! Он неприятен до такой степени, что с этим экзотом не пускают в общественные места. Плод оставляет после себя стойкий зловонный аромат, от которого очень трудно избавиться. Если же закрыть нос и попробовать дуриан, то можно получить неописуемое удовольствие. Кушать его рекомендуется ложкой, иначе руки невозможно отмыть от запаха.

дуриан_фрукты

 

Регистрация на сайте ТТР Казино.

 

Плоды растут на деревьях в тропических лесах и входят в меню жителей большинства стран Центральной Америки и Юго-Восточной Азии. Мало того, этот фрукт там очень ценят за вкусовые качества и готовят из него множество десертов, соусов и напитков.

деревья_дуриан

Наиболее вкусные плоды предлагают плантации Таиланда.

плантации_дуриан

Зрелый фрукт имеет 20 см в диаметре и достигает трех кг. Встречаются экземпляры размером с футбольный мяч. Дурианы не срывают с деревьев, а ждут, когда они упадут на землю. Незрелые фрукты подвергают варке и включают в состав всевозможных блюд.

факты о фруктах_дуриан

 

Зрелые дурианы — это утонченный десерт с волшебным вкусом. Они славятся своим богатым составом питательных компонентов. В мякоти содержится много витаминов В и С. Специфический аромат приписывают действию органической серы, которая есть в плодах.

необычный фрукт дуриан

Главное правило — дуриан можно есть не позже, чем через 2-3 дня после созревания, так как мякоть из кремообразной становится скользкой.

дуриан_экзотический фрукт

Сбор недозревших фруктов весьма опасен и сборщики должны работать в каске. Просто мякоть плода скрывается под толстой кожурой с множеством колючек. А падение на голову такого шара с шипами весом в 2-8кг чревато неприятными последствиями.

сбор дуриана

Даже цветет дерево дуриана необычно. Цветки на длинных ножках вырастают прямо на стволе или на толстых ветках. И довольно часто помимо пчел их опылителями становятся летучие мыши.

факты_дуриан

Из-за запаха плоды дуриана во многих государствах запрещается заносить и есть в общественном транспорте, отелях и пр. учреждениях, о чем предупреждают специальные наклейки на дверях.

запрет_дуриан

Также дуриан практически не вывозится в другие страны. Разве что фрукты срываются недоспелыми и отлеживаются при транспортировке.

транспортировка дуриана

 

 

 

Похожие факты:

Факты о гранате
Мост Миллениум: факты
Гамбургер: интересные факты
О вершине Гальхёппиген
О японском празднике "Танабата"

Один отзыв в “Факты о дуриане”

  1. Светлана:

    Мы сегодня купили дуриан, сейчас будем пробовать. Спасибо за интересную статью =))) Надеемся, что он нам понравится)))

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!