Факты о гранате

Римляне дали этому растению два названия: malum granatum («зернистое яблоко») и malum punicum («пуническое яблоко»). А пунийцами тогда называли финикийцев, переселившихся в Северную Африку и основавших там несколько колоний. В том числе и знаменитый Карфаген. Кстати, в те времена считалось, что самые лучшие гранаты растут именно в Карфагене.

гранат

У плодов граната есть особенность — период их созревания растянут во времени (из-за этого трудно понять, когда же приступать к уборке урожая). Поэтому гранатовое дерево обычно круглый год увешано плодами. Из-за этого оно символизирует плодородие и богатство. Является национальным символом Армении и Азербайджана.

гранатовое дерево

Согласно древнегреческой мифологии, после того, как Деметра отыскала свою дочь Персефону в подземном царстве похитившего ее Аида, тот согласился отпустить ее с матерью, но перед освобождением дал ей зерна граната. Персефона, до сего момента отказывавшаяся от пищи, проглотила их — и оказалась обреченной на вечное возвращение в царство Аида. Печальные времена года, когда Персефона спускается в ад, символизируют печаль Деметры, умирание природы, — осень и зиму.

Персефона

Древние вообще наделили гранат очень многими положительными свойствами. Считалось, что самый первый росток граната посадила богиня любви Афродита на острове Кипр. (Сегодня на Кипре гранат — символ богатства.) Цветок граната в Древней Греции олицетворял большую и страстную любовь, а зерно — супружескую верность и брачные узы. Да и Гера, покровительница брака, изображалась с плодом граната в руке.

Гера с гранатом

До древних греков гранат обожествили древние египтяне. Свежий сок плодов граната пользовался популярностью у фараонов как чудодейственное средство, укрепляющее не только тело, но и дух. Гранат также входил в число тех предметов, с которыми хоронили в Древнем Египте.

о гранате

После древних греков гранат был трижды упомянут в священной для всех мусульман книге — Коране. Дважды — как пример хорошей вещи, созданной Аллахом. В третий раз — как райский плод. Так и знайте: там, где много гранатовых деревьев, — там и есть рай. С точки зрения Корана. А пророк Мухаммед советовал своим последователям употреблять плоды гранатов как средство против зависти и ненависти.

факты_гранат

Действительно ли гранат очищает дух от двух этих плохих качеств — неизвестно. Но то, что два с половиной граната полностью удовлетворят человеческий организм в суточном потреблении витамина С — научный факт.

сок из граната

Греческие и латинские переводы Ветхого Завета изрядно исказили оригинальный текст. Поэтому знайте: в оригинале Ева была соблазнена в раю именно гранатом, а не яблоком!

Ева_факты о гранате

Гранат — один из достаточно популярных геральдических элементов. Гербы многих городов Турции включают в себя изображение этого плода. А на гербе Испании, символизирующем совокупность ее территорий, в виде треснувшего плода граната с зелеными листьями представлена Андалусия.

герб

В XVI веке было изобретено ручное метательное оружие, похожее на плод граната, после взрыва заряда пороха разлетавшееся на множество зерен-осколков. И назвали его соответственно…

ручное оружие_19 век

Похожие факты:

Факты о дуриане
Хот-дог: интересные факты
Пельмени разных стран: некоторые факты
Некоторые факты о маракуйе
Некоторые факты о чае "Масала"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!