Интересные факты о вулеми

Вулеми — сосна из вида деревьев, которых считали вымершими еще 150 млн. лет назад, в юрском периоде. Этот вид из рода хвойных — единственный из ныне существующих и называется Вулемия благородная.

В 1994г. почти полсотни «вымерших» деревьев были обнаружены в труднодоступном ущелье национального парка около Сиднея, одним из его сотрудников.

Ученые длительное время пытались найти разумный ответ, как вулеми не исчезли за столько лет. Они пришли к выводу, что во время формирования материков Австралия настолько далеко отделилась от остальной части суши, что флора и фауна развивались независимо. А это обеспечило сохранность многих редких экземпляров.

Также вулеми размножаются только колониально, а поэтому на их развитие не влияли другие растения.

Сухой винтовой вакуумный насос винтовои вакуумныи насос.

Свыше10 лет правительство Австралии не распространялось о необычных деревьях. Однако в 2005 г. тайну все же открыли, чтобы провести аукцион саженцев, которые покупались за несколько тысяч австралийских долларов.

Начальство национального парка утверждает, что не рассказывали о вулеми, чтобы уберечь вид от селекционеров. Однако страх, что древняя сосна исчезнет сама по себе, и вынудил их распространить отростки.

Похожие факты:

Интересные факты (2)
Интересные факты о дельфинах
Заповедник Серенгети в Африке: некоторые факты
Факты о силе духа
Чатал-Хююк — уголок цивилизации в пещерные времена

Один отзыв в “Интересные факты о вулеми”

  1. Александр:

    Мимолетом увидел пост об этом дереве — начал искать информацию — здесь она оказалась наиболее обшинной. Спасибо

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!