Интересные факты: акита ину

Акита ину входит в список древнейших пород собак.

Ее появление датируется примерно II тысячелетием н.э.

Изначально таких собак заводили крестьяне для охоты на крупных зверей. Но позже качества породы оценили аристократы.

Тогда издался указ, что обидевшего акиту человека ждет наказание. А сами собаки жили под присмотром слуг в роскошных дворцах императора и вельмож. Даже обращались с ними строго по церемониалу. Считалось, что присутствие такой собаки привлекает удачу.

информация здесь.

Позже их часто использовали в собачьих боях, где порода показала отличные результаты. В Японии собак породы акита держали в команде спасателей, чтобы вытаскивать утопающих. А в США некоторые владельцы считали их телохранителями. Даже проводились соответствующие соревнования.

Собаки этой породы надолго остаются в детском возрасте — до 1,5-2-х лет. В этот период они игривы и привлекают много внимания. Зато позднее становятся спокойными и уравновешенными.

Во время Второй Мировой войны акиты были под угрозой истребления, т.к. из больших собак оставляли в живых только овчарок. Но местные жители прятали собак в удаленных поселениях или скрещивали их с овчарками.

Акиты очень преданны.

Пример — легендарный Хатико, который каждый день выходил встречать хозяина с работы. Когда тот умер, пес по-прежнему 9 лет ежедневно приходил на ж\д станцию и ждал.

 

Похожие факты:

Нюх собак (интересные факты)
Интересные факты об озере Мичиган
Факты о сыре "Маскарпоне"
Интересные факты о Лас-Вегасе
Факты о мосте Овертоун
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!