Чичен-Ица: самая известная площадка для игры в мяч

Чичен-Ица — это не просто город на территории Мексики.

Прежде всего, это историческое достояние всего человечества, один из самых удивительных и загадочных городов-памятников древних цивилизаций.

снять телку в Красноярске стало очень просто на сайте 24.dosug.club. Самые красивые девушки ждут твоего звонка!.

Поселение Чичен-Ица было основано племенем майя еще до прихода на мексиканскую территорию испанцев. В дословном переводе название города означает «местность у колодца племени Ица».

Сегодня Чичен-Ица — это одна из крупнейших археологических зон в Мексике. Она входит в число Семи Чудес Света (с 2005 года), является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Интересный факт — в отличие от других древних поселений, в большинстве своем до наших дней не сохранившихся, Чичен-Ица дошла до нас в практически неповрежденном виде: сохранились храмы, базары, дворцы, площадки для игры в мяч (их там ни много ни мало, а целых 7!) и даже пирамиды.

Самая большая пирамида называется «El Castillo» (исп. «замок»). К ее вершине ведут 365 ступенек — по 91 с каждой стороны.

Здесь, в Чичен-Ица, находится самая известная и большая площадка для игры в мяч.

Ее длина составляет порядка 150 метров. Кстати, правила у игры были диковинные и даже жуткие. 7 игроков должны были пробросить каучуковый мяч через каменные кольца, расположенные в 8 метрах от земли. При этом касаться мяча можно было чем угодно, но не руками и не ногами. Проигравшие игроки приносились в жертву. Иногда их даже не убивали, а отрубали головы, которые вешали на специальные шесты.

Похожие факты:

Самые высокие вулканы
Морская оса: несколько фактов о медузе Chironex fleckeri
Некоторые факты о легкой атлетике
Магически притягательные Гималаи: интересные факты
Самый крупный паук Терафоза Блонда
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!