Амазонки: интересные факты

Многие ученые с древних времен спорили о том, существовали ли амазонки или нет. Первым об их существовании писал Геродот. Его мнение всячески опровергалось другими историками, в частности Страбоном. Наверное, не могли они даже допустить мысли о том, что женщины могут создать свою цивилизацию.

Амазонки были кочевницами и воительницами. Занимались разведением скота, грабежами и войной. Кстати, такой образ жизни был нормальным для кочевников IV века.

Племенем управляла царица, а в его состав входили только женщины. Мужчины выступали в качестве рабов. По одной из версий их захватывались в плен только для продолжения рода, а по другой некоторое количество рабов жили с ними постоянно и выполняли бытовые работы.

Если рождалась девочка, то из нее воспитывали женщину-воина, а если мальчик, то мнения опять расходятся — или убивали, или отправляли к отцу. Непонятен только тот факт, где они искали отцов, ведь ими часто становились мужчины из других кочевых племен.

Играть на деньги ТТР Казино.

Однако известно, что амазонки также нападали и на крупные города. Так историк Плутарх подтверждает слова Геродота и указывает, что амазонки в течение нескольких месяцев осаждали Афины, но в итоге их силы ослабли, и пришлось заключить перемирие. По легенде их царица влюбилась в Тесея — правителя Афин. Сначала амазонки примчались к стенам города, потому что думали, что ее похитили, а потом воевали, чтобы наказать царицу за предательство.

Однако почему исчезли амазонки? По мнению Геродота после участия в Троянской войне число амазонок сильно сократилось. Уцелевшая часть племени со временем сошлась с лагерем скифов, и образовали племя савроматов, где царило равноправие. Это подтверждают раскопки многочисленных могил, где женщины похоронены со множеством видов оружия.

Похожие факты:

Интересные факты о посуде (часть 2)
Интересные факты о такси
Интересные факты о матрасах
Норвежская лесная кошка: факты
Некоторые факты о легкой атлетике
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!