Некоторые факты о лампе накаливания

Итак, уже сегодня становится абсолютно ясно, что дни лампочки накаливания в буквальном смысле сочтены: Правительство РФ предложило ввести запрет на продажу лампочек накаливания уже в начале 2014 года.

Само собой разумеется, их производство также будет прекращено.

1001fact.ru предлагает вспомнить все самые интересные факты, связанные с одним из самых светлых и ярких предметов человеческого быта.

 

Рабочее зеркало ТТР Казино. Смотри Чат рулетка, video-chat.live.

Первая лампочка накаливания появилась на Туманном Альбионе — в Англии — в далеком 1809 году. Тем не менее, изобретение лампы накаливания часто связывают с именем русского инженера Александра Лодыгина.

 

Нить для лампы накаливания Эдиссона изготавливалась из бамбукового волокна. К слову, именно Эдиссону принадлежит заслуга изобретения цоколя и патрона для лампочки.

В небольшом американском городке Ливермор (Калифорния) есть лампа накаливания мощностью 4 Вт ручной работы. Интересный факт: горит эта лампа с 1901 года. В народе ее называют «Столетней лампочкой».

Самая большая настольная лампа установлена на улицах города Мальмё (Швеция).

Ее высота составляет немногим меньше 6 метров. Кстати, эта лампа не только освещает все вокруг себя в темное время суток, но еще и разговор может «поддержать». Жаль, говорит она только по-шведски.

Похожие факты:

Интересные факты из истории пейнтбола
Интересные факты о чулках и колготках
Немного фактов из жизни кошек
Некоторые факты о папоротнике
Интересные факты об Аве Гарднер
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!