«Кровавый водопад»: некоторые факты

Исследователям и ученым потребовалось почти 100 лет, чтобы немного изучить необычное природное явление — Кровавый водопад в Антарктиде.

Периодически из ледника Тейлора вытекают струи жидкости цвета ржавчины. При этом удивительно, что вокруг снег и лед, а холодная вода не замерзает. Причина — очень большое содержание соли, в несколько раз превышающие этот уровень в мировом океане.

Водопад вытекает из озера, расположенного в нескольких километрах от него. Правда, озером источник также назвать непросто — нижний слой воды запечатан толщей почти 400-метрового льда. Предположительно, когда толща льда увеличивается и давит на слой озерной воды, то она вытесняется на поверхность через ледник.

В этом озере исследователи обнаружили бактерии, которые существовали еще до наступления Ледникового периода. Они выжили без кислорода, получая питательные вещества из законсервированных органических остатков, обрабатывая их с помощью железа, микроэлементы которого в большом количестве растворены в воде. В результате их жизнедеятельности образовываются молекулы легкорастворимого железа.

ТТР Казино.

 

При этом сама вода в озере имеет обычный цвет, красноватый оттенок она получает уже на поверхности, когда железо окисляется на воздухе и моментально ржавеет.

Похожие факты:

Лошадь-качалка: немного истории
Факты о сквоше
Познавательные факты о секс-туризме
Огненный пульс планеты — Эрта Але
Факты о Фрэнке Синатре
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!