Факты о горе Рашмор

Гора Рашмор — гордость жителей Соединенных Штатов. Располагается в Южной Дакоте. Гора стала Национальным достоянием из-за того, что на ней вырезаны объемные изображения 4-х выдающихся президентов США — Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт и Авраам Линкольн.

 

Скульптуры высекали 14 лет (1927-1941гг) с помощью свыше 400 рабочих. Стоимость осуществления проекта составила 1 млн. $, при этом 500 тыс.$ выделил на строительство Чарльз Рашмор — юрист, активно поддерживающий возведение мемориала. Высота голов президентов достигает почти 19м.

Официально гору открыли как завершенную в октябре 1941г., по прошествии нескольких месяцев после смерти скульптора Гутзона Борглума, который и вел проект, хотя он не успел окончить задуманное.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

За все время работы с горной породой в монумент внеслись некоторые изменения. Так скульптурный портрет Томаса Джефферсона предполагалось сделать слева от Вашингтона, но оказалось, что там слабая горная порода и заготовка потрескалась. Тогда лицо президента высекли с другой стороны.

А изображение головы Теодора Рузвельта располагается глубже остальных из-за того, что рабочие нечаянно подорвали больший кусок, чем было нужно.

В 2010г. в честь годовщины к подножию горы поставили восковые фигуры президентов и сфотографировали.

Однако не все восприняли монумент как гордость Америки. Некоторые племена индейцев, раннее жившие на этой территории, считают личным оскорблением то, что именно на этой горе высекли изображения президентов, которые способствовали переселению индейцев в резервации.

Похожие факты:

Самые красивые в мире храмы (часть 2).
День Совершеннолетия в Японии
Питахайя: некоторые факты
Об Изумрудном Будде
Факты о необыкновенной кошачьей дружбе
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!