Краб-привидение: интересные факты

Краб-призрак — один из видов многочисленного семейства Ракообразных.

Получил свое название за окраску оттенка морского песка, на котором его сложно заметить. Но когда на песок ярко светит солнце, то от тела краба падает более темная тень, по которой его и можно обнаружить.

Обитает краб-привидение на тропических и субтропических пляжах. Домом ему служат норы в песке глубиной в метр, где он пережидает прилив. Когда наступает отлив, он вылезает на поверхность и ищет пищу среди выброшенных приливом мертвых и живых рыб, медуз, моллюсков.

Если краб сильно проголодается, то может поймать мелких птичек или взобраться на дерево в поисках насекомых. Добывать живую добычу крабу помогает отличная скорость передвижения — 2 и более м/с.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Крабы-призраки не любят подолгу бродить под солнцем, но периодически подбегают к воде, чтобы смочить жабры. Также они иногда бросаются в воду, чтобы прекратить преследования больших птиц, если не успевают добраться до норы.

Две передние клешни у краба отшельника неодинаковы по размерам. Одной он разрезает пищу перед тем, как отправить в рот, а второй, более мощной, разбивает одним ударом панцири моллюсков.

Некоторые виды крабов-призраков приспособились к жизни в пресных водоемах и даже в аквариумах.

Похожие факты:

Амазонки: интересные факты
Остров Сокотра
Красносельские меловые карьеры
О котятах: некоторые интересные факты
Факты о Жанне д’Арк
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!