Интересные факты о пираньях

Пираньи — хищные тропические рыбки, живущие в пресных реках Центральной Америки, в основном в Амазонке. У представителей пираньевидных очень развито обоняние — запах крови они чуют за несколько десятков метров.

Пираньи прославились своими острыми зубами, нетипичными для остальных видов рыб, размером от 15 до 40 см.

Верхние и нижние зубы, смыкаясь не оставляют просвета между рядами. Поэтому рыбы за секунду отрезают от жертвы кусок мяса, проглатывают и нападают заново.

Если сравнить силу укуса пираньи (с учетом размеров ее тела) с любым другим животным или рыбой, то укус пираньи считается наиболее сильным из всех животных, населяющих Землю, в т.ч. сильнее, чем у динозавров.

Представьте на минуту, что было бы будь такая рыбка весом больше килограмма? Ведь многочисленная стая водоплавающих хищников может съесть быка за 10-15 секунд.

Однако пираньи не такие кровожадные, как о них говорят и никогда не нападают сытыми.

На берегах Амазонки, конечно, были случаи, когда они кусали людей, но это не массовое явление. Правда, иногда укусы были серьезными. Такие ситуации больше расцениваются как несчастный случай.

К тому же пираньи, как оказалось, полезные создания. Они очищают реки от падали, больных и слабых животных. Да и питаются не только мясом. Некоторую часть их рациона составляют водоросли.

Похожие факты:

Факты о термитах
Японское экономическое чудо: некоторые факты
Инквизиция: факты из истории
О великой Маргарите Тереховой
Факты о женщинах-матадорах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!