Некоторые факты из истории коктейля

Коктейлем называют бодрящий напиток, приготовленный путем смешения различных компонентов.

Бывают алкогольные и безалкогольные коктейли.

Существует несколько версий происхождения этого напитка.

Согласно одной из них, первый коктейль был приготовлен жителями французской провинции Шаранте в XV веке. Напиток назывался coquetelk.

Известный американский романист конца XVIII-середины XIX вв. Дж. Фенимор Купер полагал, что коктейль «изобрела» женщина по имени Элизабет Флениган, бывшая американской маркитанткой.

Она подавала американским офицерам алкогольный напиток, приготовленный на основе рома, с добавлением виски и фруктового сока.

А украшен напиток был весьма необычно — перьями, выбранными из хвоста петуха. Напиток так и назвали — «cock tail», что в переводе «петушиный хвост».

Вообще, «петушиная» версия происхождения названия напитка довольна популярна. Мы не будем освещать их все, а расскажем лучше о самой романтичной из них. Дело было в том же далеком XVIII веке. У владельца одного из популярных нью-йоркских баров была обожаемая дочь и любимый петух. И вот однажды этот самый петух пропал. Мистер Аллен, так звали того американца, так расстроился из-за пропажи любимой птички, что пообещал выдать любимую дочь Дейзи за того, кто вернет ему петуха живым и невредимым. Птичку нашли, но без хвоста. Бедная девушка так испугалась перспективы скорого замужества, что начала готовить удивительные напитки, смешивая все, что под руку попадется. Посетители оценили ее выдумку и нарекли напиток «петушиным хвостом», а попросту коктейлем.

Похожие факты:

Уран: интересные факты о планете
Интересные факты о Каса Висенс
Саподилла: интересные факты
Интересные факты о трекинге
Самые дорогие вина
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!