Интересные факты о морских звездах

Морские звезды — крайне необычные и красивые создания. Они живут практически во всех соленых морях, многие виды обитают на дне океанов.

Морские звезды не умеют плавать. Они перемещаются по дну, могут взобраться по вертикальной подводной скале за счет присосок на ногах. А ноги — это трубчатые выросты, расположенные на каждой руке. Руки — лучи, отходящие от диска. Обычно их 5, но встречаются виды, у которых их до 50-ти.

Скелет этих беспозвоночных состоит из отдельных пластинок кальцита, соединенных связующими тканями. При этом у морских звезд очень хорошо развита регенерация. Животное может восстановиться заново при наличии одной руки и пятой части диска.

Зачастую они даже размножаются делением напополам. При этом в месте деления все ткани сначала смягчаются, а затем понемногу разъединяются. Впоследствии недостающие половинки отрастают.

Желудок звезд состоит из двух частей.

И большинство видов могут переваривать пищу за пределами тела, выбрасывая желудок через ротовое отверстие. Когда все переварилось, орган втягивается обратно.

Те, морские звезды, которые питаются моллюсками, могут переваривать их прямо в раковине.

Присосками раковина приоткрывается, желудок засовывается в отверстие. Затем из него выпрыскиваются ферменты, под действием которых моллюск превращается в гелеобразную жидкость, которая затем высасывается.

В зависимости от вида животные питаются рыбами, раками, устрицами, планктоном и даже падалью.

Также удивительно, но у морских звезд есть сердце, которое в среднем делает 6-7 ударов в минуту.

Похожие факты:

Интересные факты о танце "бачата"
Факты о калланетике
Интересные факты о масленице
Интересные факты о Португалии
Интересные факты о лисах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!