Про Идеальный замок Жозефа Фердинанда Шеваля

Чудаки украшают мир — это чистая правда. Еще раз убеждаешься в этом на примере самодельного Идеального замка, созданного французом Жозефом Фердинандом Шевалем.

Говорят, что Жозеф в детстве был молчаливым, мечтательным и очень упрямым. Скорее всего, так оно и было, ведь если бы он был другим, вряд ли бы он создал свой Идеальный замок.

В 13 лет он ушел из школы и начал работать в пекарне. В этом отрезке его жизни нет ничего интересного, простая жизнь заурядного человека, не более. Все случилось гораздо позже, когда он достиг возраста Иисуса Христа, женился и переехал в 1868 году вместе с женой в городок Hauterive под Лионом. Там он устроился на работу почтальоном, причем в день ему приходилось совершать пешие прогулки до30 км, поскольку он носил почту и в деревни. Однажды во время работы он обратил внимание на необычный и красивый камень, попавшийся ему на дороге. Он принялся его разглядывать и не мог оторвать от него взгляда. Почтальон принес камень домой — магия камня продолжала действовать. Тогда он решил обследовать местность и проверить на наличие подобных «сокровищ». Оказалось, что подобных найденному камней много — ведь когда-то на этом месте было древнее море.

Жозеф Фердинанд Шеваль воспринял это как знак судьбы и сделал оригинальный вывод: раз природа одарила его строительным материалом, он должен построить из них замок, а, значит, стать архитектором и каменщиком. Время сбора камней растянулось на 20 следующих лет его жизни. Он занимался этим параллельно основному почтовому занятию — захватывал с собой на работу тележку и отвозил на ней домой очередной камень. Кроме того, все 20 лет он занимался изучением всемирной архитектуры. И вот когда Шеваль вышел на пенсию, он приступил к строительству Идеального замка. Он занимался его возведением еще 33 года. За это время люди, считавшие его безобидным сумасшедшим, изменили свое мнение и даже приходили помогать строить самый оригинальный и необычный замок на свете из собранных Шевалем камней, цемента и проволоки.

Идеальный замок Жозефа Фердинанда Шеваля представляет собой неописуемую смесь самых разнообразных архитектурных стилей и традиций: европейских, восточных, китайских. Здесь чувствуется и влияние великого Гауди. Всевозможные статуи, лепнина, цитаты из Библии, изречения Будды, — все это соединено в одном единственном уникальном строении. Удивительно, но внутри замка есть всего одно помещение.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Заслуженная слава и признание пришли к Шевалю в 1969 году — его Идеальный замок получил статус исторического памятника.

Еще одной мечте Шеваля не суждено было сбыться — он хотел быть похороненным вместе с женой в своем замке, но ему отказали. И тогда архитектор-самоучка за 8 лет сотворил Идеальный замок-мини (Усыпальницу Молчания) на местном кладбище. Почив в возрасте 88 лет, Жозеф Фердинанд Шеваль, преподавший нам замечательный урок воплощения мечты, спокойно почивает там, а его Идеальный замок стал самым знаменитым памятником наивной архитектуры в мире и одной из самых интересных достопримечательностей Франции.

Похожие факты:

Интересные факты о соборе Святого Николая в Ницце
О самых нелепых налогах в мире
Факты о шаровых молниях
Самый крупный паук Терафоза Блонда
Факты о необычных внедорожниках
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!