Непентес: интересные факты

Тропическое растение непентес — миловидное с первого взгляда, но при этом очень опасное для многих летающих и ползающих насекомых.

На кувшиннике (второе название непентеса) образовывается два вида листьев: широкие зеленые для фотосинтеза и необычные, яркие, в форме кувшина для ловли насекомых.

Примечательно, что цветы у растения блеклые и невзрачные по сравнению с насекомоядными листьями.

Кувшины самых больших видов достигают до 0,5м в длину, самых маленьких — несколько сантиметров.

георгины вредители и болезни. Играть на деньги ТТР Казино.

Обычно пищей хищного растения становятся насекомые, однако бывает, что в крупные листья-кувшины попадаются жабы или небольшие птички.

Механизм приманки и ловли добычи практически идеален. На внутренней стороне крышки, по ободку кувшина и боковым бороздкам выделяется скользкий нектар.

Привлеченное сладким запахом насекомое, садится на ободок и соскальзывает внутрь кувшина, где в жидкости находятся ферменты. За несколько часов муха растворяется. Внутри кувшин выстлан шерстинками. Они направлены вниз и поэтому насекомые не могут по ним подняться.

Непентесы произрастают как кустарниками, так лианами.

Кустарники обычно небольшие, а вот лианы могут обвиваться вокруг деревьев или плестись по земле.

Таким образом, кувшины или висят в воздухе на высоте от 2 до 20м, или прячутся в траве, привлекая добычу сладким запахом и яркой расцветкой. В самых больших может одновременно перевариваться до сотни мух.

Похожие факты:

Несколько фактов из истории шарфов
Факты о Стивене Спилберге
Факты о Мадагаскаре (часть 2)
О пещере Кислая (или пещере Освящённого Духа)
Факты о Северной Корее
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!