Некоторые факты о сингапурских Садах в заливе

Летом 2012 года неподалеку от залива Мирина в Сингапуре был открыт комплекс «Gardens by the Bay», что переводится как «Сады в заливе». По масштабу замысла и дизайнерской дерзости этот природно-технологичный парк можно сравнить с Садами Семирамиды.

Замысел облагородить территорию Сингапура и улучшить в нем экологическую обстановку созрел давно. В 2005 году объявили международный конкурс на лучший архитектурный план. 170 компаний из разных стран приняли участи в конкурсе.

Победили британские дизайнеры: «Grant Associates», «Atelier Ten» и другие.

Согласно плану, необыкновенный парк включает три части: Bay South (Южный), Bay East (Восточный) и Bay Central (Центральный). Интересной достопримечательностью центральных садов Бэй стали оранжереи в виде гигантских крытых куполов: Cloud Forest (Облачный лес) и Flower Dome (Цветочный купол), где собраны 220 тысяч растений со всего света. В Цветочном куполе собраны растения Средиземноморья, а в Облачном лесу — тропические и горные. Они оснащены самыми современными технологиями по поддержке необходимой температуры и влажности воздуха. Кроме оранжерей, есть еще коллекция уникальных садов. Первая из них — «Наследие», которая включает коллекцию из малайского, китайского, индийского и колониального садов. Вторая — «Мир растений». Она отражает биоразнообразие растений всей нашей планеты и их эволюцию.

 

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Но самый поражающий воображение объект в Садах в заливе — это дизайнерский лес из 18 скульптур деревьев . Их высота — от от 25 и до50 метров. Деревья представляют собой бетонное основание, из которого «растет» стальной ствол, на котором закреплены панели для посадок растений, и раскидистую кону. Два дерева соединяет подвесная дорога, откуда с 22-метровой высоты можно любоваться красотами парка, раскинувшегося на площади в101 гектар, а на вершине самого высокого организован ресторан. Остальные деревья объединяет хрупкая на вид деревянная дорожка. «Деревья-роботы» используют как своеобразные вертикальные сады — они служат опорами для вьющихся и ползающих растений и папоротников. Подсадка растений продолжается.

Деревья оснащены солнечными батареями, накапливающими электроэнергию. Вечером она расходуется на их мягкую подсветку.

Сады в заливе примыкают к еще одной достопримечательности — гостинице Marina Bay Sands, известному своим садом и бассейном, который известен как «бассейн у края бездны», расположенном на крыше отеля.

Похожие факты:

Остров Бали — интересные факты
Дельфы — интересные факты
9 жизней кошек
Киево-Печерская Лавра: некоторые факты
Исоноками-дзингу — святилище главного духа Японии
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!