История пуговицы: интересные факты

История пуговицы насчитывает примерно 5 тысяч лет, но утилитарное значение они приобрели только в XY веке. Довольно странно, но факт: сначала пуговицы стали популярны у мужчин, а женщины еще долгое время продолжали пользоваться булавками и заколками.

Во времена Возрождения мужская одежда была роскошной яркой, а пуговицы придавали ей дополнительный блеск, ведь они изготавливались из драгоценных металлов. Имя французского короля Франциска I неразрывно связано с историей пуговиц – именно он заказал ювелиру 13600 крохотных золотых пуговичек для отделки своего бархатного костюма.

Всего сто лет назад в Англии существовал такой забавный обычай: девочки с малолетства начинали собирать самые красивые пуговицы на струну или суровую нитку. Когда они взрослели, а количество пуговиц равнялось 999, наступал тот день, они должны были встретить своего суженого. В XYIII веке появилась довольно странная мода на мемориальные пуговицы, которые делали из волос усопших дорогих людей. Иногда их дополнительно украшали маленькими золотыми черепами со скрещенными косточками.

Викторианская эпоха подарила интересные ароматические пуговицы — их изготавливали из ткани, пропитанной ароматическими эссенциальными маслами.

Отличительная особенность древних русских пуговиц — форма шарика с ушком. Пуговицы изготавливали не только из серебра, но и из драгоценных камней и жемчуга. Пуговицы считали большой ценностью и передавали по наследству.

Мода на стеклянные пуговицы в России появилась при Екатерине II. Была создана специальная фабрика по их изготовлению, в организации работы которой активно участвовал гениальный Ломоносов.

Джеймс Харпер, выбранный мэром Нью-Йорка в 1844 году, ввел новую форму для полицейских. Отличительной ее особенностью были блестящие медные пуговицы. Медь по-английски звучит как «cooper». Именно благодаря медным пуговицам полицейских вскоре стали называть «копами». Похоже, что это прозвище пуговицы закрепили за ними навсегда.

В Нью-Йорке в Манхеттене в модном квартале на Fashion Avenue есть забавный памятник пуговице с иголкой, а в штате Массачусетс находится единственный остров в мире, который назвали в честь пуговицы, — Button.

У некоторых знаменитых людей коллекционирование пуговиц превращались в хобби всей жизни. Король Луи XY собрал коллекцию пуговиц-часов, Шарль де Голль — уникальный набор пуговиц, которые нашивались на французскую армейскую форменную одежду, Жаклин Кеннеди могла похвастать чудесной коллекцией французских эмалевых пуговиц.

Согласно установленному государственному стандарту, пуговица в СССР была рассчитана на нагрузкув 5кг. Современные пуговицы по сравнению с ними ненадежные — их предел нагрузки примерно500 г.

Похожие факты:

Факты о Галилео Галилее
Немного фактов из истории куртки "фигаро"
История возникновения плаща "макинтош"
Кровавое озеро в Японии
О Генри Форде

Один отзыв в “История пуговицы: интересные факты”

  1. Архип:

    спасибо за статейку

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!