Диктиофора сдвоенная: несколько фактов

Ведьмино яйцо, веселка обыкновенная, гриб-цветок и дама под вуалью…

На самом деле все эти названия принадлежат одному из самых необычных и оригинальных грибов в мире — диктиофоре сдвоенной (Dictyophora duplicata). Всему виной необычное поведение этого гриба-нутревика, который в молодости похож на белое яйцо крупного размера, в котором вызревают споры. Но приходит день и час, когда с яйцом буквально за несколько часов происходят потрясающие метаморфозы. Сначала очень быстро, буквально на глазах, оно сильно увеличивается в размерах, потом по нему пробегает тонкая трещина, которая разрывает оболочку яйца, и из нее выскакивает лакированная шляпка.

Цвет шляпки зависит от места произрастания диктиофоры сдвоенной. В тропических лесах она яркая и броская — желтая, шоколадная, оранжевая или красная, а в наших (ведьмины яйца встречаются в лиственных лесах Подмосковья, в Белгородской области, на юге Сибири, в Приморье и на Алтае)  — оливково-бурая.

Дальше начинается процесс роста ножки гриба, да такой шустрый, который не знает аналогов в мире грибов.5 мм в минуту — за эту скорость ведьмины яйца попали в книгу рекордов Гиннесса. Ножка гриба всего за два часа может вырасти до30 см. Вскоре от нее отделяется «вуаль» в виде ячеистой сетки. При этом от диктиофоры исходит омерзительный запах. Зато муха, другим мелким насекомым и жукам-навозникам он явно по вкусу. Они устраивают настоящее пиршество, поглощая слизь, которую выделяет гриб, и цепляя на себя его поры. Правда, праздник вкуса длится недолго. Буквально через сутки от «дамы под вуалью» остается просто мокрое место.

Диктиофору сдвоенную называют самым загадочным грибом. Гриб считают несъедобным, но в стадии «ведьминых яиц» их едят даже в сыром виде, а маслянистая жидкость, которая содержится под белой оболочкой, обладает замечательными лечебными свойствами, в том числе и противоопухолевыми. Говорят, что А.С. Пушкин лечил веселкой свой тромбофлебит, а Оноре де Бальзаку в Санкт-Петербурге приготовили настойку веселки, которой он залечил язву желудка, приготовленной в Санкт-Петербурге. В ХХ веке биохимики, исследовав свойства веселки, сделали вывод, что она опережает японскую знаменитость — гриб шиитаке. Очищенные ведьмины яйца употребляют французы. А в записях 50-х годов прошлого века наш миколог-исследователь Видяев отмечал, что мелко нарезанные ведьмины яйца в сыром виде со сметаной ели в деревнях возле города Опочка. Раковых больных в тех деревнях никогда не было. Вот такие тайны скрывает «дама под вуалью».

Играть на деньги ТТР Казино.

 

Похожие факты:

Несколько интересных фактов о карвинге
Немного из истории рома
Отель "Эй-Ван Роял Круиз" или факты об отеле "корабле"
Немного фактов о катане
Спасская святая обитель в Воронеже
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!