Седлецкая костница — самое жуткое и необычное сооружение Европы

Самая невероятная, самая жуткая и самая необычная архитектурная достопримечательность Европы находится рядом с чешским городком Кутна Гора, где расположен Седлецкий монастырь. Внутреннее убранство Часовни Всех Святых, входящей в состав монастыря, выполнено из человеческих костей. Ориентировочно Седлецкую костницу украшают останки 40 тысяч людей. Из них выполнена невероятная огромная люстра, дароносицы, украшения, надписи и вся остальная церковная утварь. Сами чехи относятся к своей костяной достопримечательности очень спокойно. К подобной достопримечательности сами чехи относятся спокойно и даже гордятся ею. Католическая церковь также не видит в такой часовне никакой крамолы, поскольку сама усыпальница расположена ниже уровня земли, что позволяет считать кости людей захороненными.

Все началось в 1278 году, когда седлецкий аббат Йиндржих вернулся после выполнения дипломатической миссии из Иерусалима и привез с собой мешочек святой земли с Голгофы. Он развеял эту землю над монастырским кладбищем, после чего оно получило статус Святой земли. После этого кладбище стало невероятно популярно среди местных жителей. Знатные семейства Чехии и даже других стран хоронили здесь своих усопших родственников. Кладбище быстро разрасталось. Надо отметить, что после эпидемий чумы, унесшей несметное количество жизней, в Европе сложилась практика вторичных захоронении. Т.е. старые кости извлекались из могил и складировались в подвалах часовен, а на освободившееся место помещали нового покойника. Практически все такие костницы впоследствии были сожжены, но Седлецкую кострицу ожидала другая участь. Монастырское кладбище ухитрились здесь перепродать 6 раз, поэтому в подвале скопилось неимоверное количество останков.

В 1511 году полуслепой монах, имя которого не сохранила история, разобрал кости на пирамиды. В начале XVIII века завладевший местными землями князь Шварценберг в связи с переполнением костницы дал задание резчику по дереву Франтишку Ринту выполнить декор часовни из человеческих костей. Кости разобрали, выдержали в хлорной извести, отбелили и пустили в дело. Получились невероятно странные, наполненные величием смерти, прихотливые украшения святой обители.

В Седлецкой костнице можно увидеть и геральдический герб Шварценбергов, тоже выложенный из человеческих костей. Поскольку один из представителей этого рода прославился в борьбе с турецкими басурманами, герб включает отрубленную голову турка, которому ворон выклевывает глаз.

И все же все кости использовать не представилось возможным. Остаток Ринт сложил в шесть пирамид в виде колоколов. Их венчают короны — символ вечной жизни, побеждающей саму смерть.

И даже в этом уникальном и мрачном месте нашлось место поверью, согласно которому у бросившего в алтарь из костей монетку сбудется загаданное желание и он даже сможет найти сокровище. Туристы со всего мира щедро осыпают алтарь звонкой монетой, а работники часовни добросовестно собирают их. Возможно, этого хватит для осуществления их земных желаний.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Похожие факты:

Интересные факты о Римском Пантеоне
Интересные факты о сфинксах
Немного фактов о самом длинном мосте в Европе
Интересные факты о страсти и любви
Интересные факты о лори
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!