Некоторые интересные факты о Каспийском море

Каспийское море на самом деле является не морем, а озером, причем самым большим бессточным озером в мире. Это научно установленный факт, но, тем не менее, Каспий сохранил за собой название моря, поскольку его ложе представляет собой земную кору океанического типа.

Географически Каспий расположен так, что его береговая линия находится в пределах пяти государств: России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркмении. Благодаря тому, что на берегах Каспийского моря проживали самые разные народности, оно стало мировым рекордсменом по названиям — у него их целых 70. В Древней Руси его называли Хвалынским и Хвалисским морем. Название было связано с жителями Хорезма хвалисами, которые вели торговлю с русичами на Каспии. Другие названия моря: Хазарское, Абескунское, Дербентское, Сарайское, Сихай, Джурданское и другие. В Иране, например, до сих пор Каспий именуют Хазарским и Мазендеранским морем. Полагают, что свое основное имя море получило по названию племен древних коневодов — каспиев, которые жили когда-то на юго-западном побережье.

Волга, впадающая в Каспийское море, разбавляет его соль вблизи устья до 0,05%, а на юго-востоке соленость составляет около 13%.

Площадь Каспия составляет около 371000 кв.км. Иногда Каспий называют мелководным. Но мелководье встречается лишь в его северной части. Море вытянуто в длину на100 км, его средняя и южная часть глубоководные и достигают глубины1025 м.

Уровень воды в море нестабильный, он колеблется, и очертания Каспия изменяют форму. Самая высокая зафиксированная абсолютная отметка –49 м, а самая низкая –50 мниже уровня моря. Когда подъем воды был максимальным, Каспий через Кумо-Манычский прогиб сообщался с Черным морем. Проследить изменения глубины Каспийского моря помогают археологические раскопки. Так, при возведении дамбы в Апшеронском заливе под его дном обнаружили каменные гробницы со скелетами воинов-скифов, относящихся к 1 веку до н.э.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

Последнее снижение уровня Каспия началось в 1929 году и длилось до 1977 года. Тогда отметка воды понизилась до минус29,03 м, что составило рекордно низкое значение за 300 лет. Понижение уровня воды объясняли техногенным воздействием на море — строительством крупных гидротехнических сооружений и ирригационных каналов, а также засушливым климатом. 1978 год оказался знаменательным в истории Каспия и еще раз подтвердил незнание людьми причинно-следственных связей и природных закономерностей. Уровень Каспия неожиданно пошел на подъем, достиг отметки минус 27 и продолжает расти. Ожидают, что уровень воды может подняться еще до5 метрови на десятки километров продвинет море вглубь суши.

Интересно, что в Азовском море обнаружены многие представители реликтовой фауны Каспия. Это означает, что когда-то эти два моря могли быть одним.

Похожие факты:

Немного фактов из истории гигиены в Европе
Интересные факты о белке-летяге
Каса Бальо или "Дом костей"
О японском празднике "Танабата"
Факты о Триозерье

Один отзыв в “Некоторые интересные факты о Каспийском море”

  1. 2+2 онлайн:

    Доброго времени суток, хочу выразить что это очень замечательная статья. Ждем новых)

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!