Несколько фактов о «Танцующем доме»

Танцующий дом — известная современная достопримечательность Праги. Он расположен в центре города на пересечении улицы Реслова и Раиновой набережной и отмечен на всех туристических картах Праги. Издалека дом действительно напоминает танцующую пару, хотя, кроме романтического, у него есть еще и юмористические названия — «стакан» и «пьяный дом».

История появления этого интересного и необычного самого танцующего дома в мире связана с именем бывшего президента Чехии Вацлава Гавела. Во время войны в дом, ранее находившийся на месте танцующего дома, попала авиационная бомба, и он был разрушен, а соседний с ним дом когда-то построил дед Вацлава Гавела. Это ли или другое обстоятельство послужило причиной желания президента спустя 50 лет после окончания войны увидеть на месте пустыря новый дом, доподлинно не известно и особого значения не имеет.

Архитектором дома должен был стать Владо Милунич, но страховая компания, которая стала собственником земельного участка под дом, поставила условие участия в строительстве известного западного архитектора. Им стал знаменитый американский архитектор-деконструктивист Фрэнк Оуэн Гэри. Таким образом, над проектом здания они работали вдвоем.

Замысел здания был очень дерзким — желание провести архитектурными средствами аналогию с одним из самых известных и блистательных танцевальных дуэтов ХХ века Фредом Астером и Джинджер Роджерс, которых все называли просто Фрэдом и Джинджер.

Самые передовые технологии с использованием компьютерной графики, лучшие по тем временам строительные конструкции и материалы были использованы при проектировании и возведении танцующего дома. Гавел сам курировал ход строительства, которое началось в 1994 и закончилось в 1996 году.

Главный мотив здания — две шестиэтажные башни, элегантный «он» с металлическим куполом — цилиндром вверху и «она» в летящей «юбке» со стеклянным шлейфом и «подолом» — бетонными опорами, как бы сдвинутым порывом танца в сторону. Атмосферу Бродвея отлично передаю «пляшущие» окна. Башни-здания действительно имеют что-то общее с легендарными танцорами, но все же главным названием дома стало не «Джинджер и Фрэд», а «Танцующий дом». Вначале он вызвал неоднозначную реакцию пражан и яростные споры дизайнеров, но сейчас без него уже трудно представить центр Праги. Дом отдан под офисы, а наверху Танцующего дома разместился французский ресторан. С него открываются прекрасные виды на Злату Прагу.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

Похожие факты:

Интересные факты о замке Малатесты
Саграда Фамилия — самый известный долгострой Испании
Факты о сноуборде
Интересные факты об очках
Киево-Печерская Лавра: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!