Некоторые интересные факты о Замке Шенонсо

Замок Шенонсо, известный также как «Замок Дам», по праву называют чудом долины Луары. Так же, как Эйфелева башня, он может считаться одним из архитектурных символов Франции и входит в десятку самых прекрасных замков мира. Уникальный Шенонсо был построен не на берегу, а над самой рекой Шер. Это замок — мост, замок — фантазия, который будто завис между небом и водой.

Необыкновенная гармония между зданием и его природным окружением завораживает и очаровывает. Хозяйки замка органично дополнили окружающий ландшафт садами. Сад-цветник на востоке называют садом Дианы де Пуатье. Шенонсо был подарен ей Генрихом II, и она немало сделала для его облагораживания. При ней был построен мост, соединивший Шенонсо с противоположным берегом реки. На западе от замка красуется сад Екатерины Медичи, которая после смерти короля I не преминула свести счеты с фавориткой короля, выселила Диану и заняла Шенонсо.

Как бы то ни было, знаменитые обитательницы замка создали великолепные сады, свидетельствующие об их изысканном и утонченном вкусе. По приказу Катерины Медичи на мосту была также возведена двухэтажная галерея, появились триумфальные арки, фонтаны, статуи и обелиски. Замок до сих хранит память о тех роскошных придворных праздниках, которые устраивала здесь Екатерина Медичи. Но все же романтичная история Шенонсо связана с одной из самых красивых и таинственных женщин XYI века — Дианой де Пуатье, призрак которой, говорят, до сих пор встречают в замке.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Франциск I доверил своей фаворитке воспитание своего сына юного Генриха. Диана была старше будущего короля на 20 лет, что не помешало Генриху влюбиться в нее на всю жизнь. Их связь длилась 21 год, до самой кончины короля. Она была не только любовницей монарха, но и его умной советчицей в государственных делах. Он даже приказал украсить ее профилем французские монеты. Диана была прекрасна, причем ее красота не увядала с возрастом. Говорят, что в 60 лет она выглядела на 30. Известно, что каждое утро она начинала с ледяной ванны, а затем занималась верховой ездой.

Знаменитый портрет Дианы де Пуатье в ванне можно увидеть в покоях замка, внутреннее убранство которого также великолепно. Шенонсо знаменит не только архитектурой и необычной историей, но и также богатством коллекций. Здесь хранятся шедевры живописи, коллекции настенных ковров, гобеленов, мебель эпохи Возрождения. А в музее восковых фигур можно увидеть сцены из жизни обитателей Замка Дам.

Похожие факты:

Интересные факты о зажигательной зумбе
Некоторые факты и мифы об НЛО
Факты о Блаженной Матроне Московской
Факты о Марлоне Брандо
Некоторые интересные факты о Китае
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!